МЧС советует вызвать скорую тому, кто распространяет слухи о дезинфекции Киева с воздуха

МЧС советует вызвать скорую тому, кто распространяет слухи о дезинфекции Киева с воздуха

Слухи о возможной авиационной санобработке Киева с воздуха в связи с эпидемией «свиного гриппа» МЧС называет откровенной провокацией. Об этом в эксклюзивном комментарии UBR.UA сообщил начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль.

Ранее сегодня по городу циркулировали слухи о том, что над рынком около метро «Лесная» летает самолет, распыляющий некое средство от свиного гриппа. Позвонившие в редакцию «Газеты по-киевски» жители Лесного массива сообщали, что они либо их знакомые или родственники видели кружащий над здешним рынком самолет. Сообщалось также, что продавцам было рекомендовано находиться в палатках.

«Вызовите скорую психиатрическую помощь или милицию человеку, который это сказал», — подчеркнул он. Кроль рассказал, что подобные слухи ходили и про Львов, однако никаких санобработок в ближайшее время не ожидается.

Отвечая на вопрос журналиста, проводились ли вообще такие обработки в Украине, он повторил: «Я уже сказал, вызовите скорую или милицию такому человеку, чтобы больше не делал таких провокаций».

Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения Киева издало в пятницу приказ «Об усилении мероприятий по организации работы лечебно-профилактических заведений в период подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости на грипп, птичий грипп, грипп A/H1N1 и другие ОРЗ в сезон 2009-2010», сообщают podrobnosti.ua.

Об этом проинформировала первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирэна Кильчицкая, сообщает пресс-служба КГГА.

«В связи с ростом заболеваемости на грипп и другие ОРВИ, возможности эпидемии или пандемии гриппа, во всех лечебно-профилактических заведениях города, родильных домах и детских заведениях будет срочно введен масочный режим и ограничено посещение пациентов родными», — сказала Ирэна Кильчицкая.

В лечебных заведениях будет проводиться систематическая дезинфекция, экстренная профилактика гриппа и санитарно-просветительская работа среди медперсонала и пациентов.

«Приказом также предусмотрено срочное решение вопроса организации изоляторов в общежитиях учебных заведений I-IV уровня аккредитации и проведение еженедельного мониторинга заболеваемости студентов с целью своевременного выявления заболевания и предоставления медицинской помощи», — отметила вице-мэр.