Берлускони не будет делать прививку от гриппа A/H1N1

Берлускони не будет делать прививку от гриппа A/H1N1

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони не будет делать прививку от гриппа A/H1N1, сообщил журналистам профессор медицины из миланской больницы «Сан Рафаэле» (San Raffaele), личный врач премьера Альберто Дзангрилло (Alberto Zangrillo), передали РИА Новости.

«Премьер не будет вакцинирован, поскольку он не относится к гражданам, которые имеют в этом приоритет. Он не принадлежит к какой-либо из категорий, входящих в группу риска», — приводит в понедельник слова врача миланская газета «Коррьере делла сера» (Corriere della sera).

«Берлускони и в этом году сделал прививку от сезонного гриппа. Что касается пандемического гриппа, то он следует рекомендациям министерства здравоохранения и социальной политики. Хотя премьер и имеет кардиостимулятор, он не является хроническим больным, а значит, не должен делать профилактику», — пояснил Дзангрилло, который занимается организацией в Италии сети центров для оказания медпомощи больным с острыми симптомами свиного гриппа.

В середине октября на Апеннинах началась общенациональная кампания по вакцинации от гриппа A/H1N1, в ходе которой предполагается сделать прививки 40% населения, то есть 24 миллионам человек.

Вакцинация пройдет в два этапа. Сначала прививки против нового гриппа будут сделаны сотрудникам системы здравоохранения (врачам, медперсоналу, работникам территориальных органов здравоохранения) и основных государственных служб (полиции, почты, пожарной охраны), а также больным, входящим в группу риска.

Второй этап вакцинации предполагается начать 31 января 2010 года. Он должен будет коснуться около 16 миллионов человек. На втором этапе предполагается сделать прививки, прежде всего, детям и юношам в возрасте от двух до 18 лет, а по возможности — и всем беременным женщинам.

В настоящее время в Италии прививки от свиного гриппа сделаны примерно 50 тысячам человек. Жертвами этого заболевания на Апеннинах стали 32 пациента, большинство из которых страдали тяжелыми хроническими заболеваниями.

По мнению ряда авторитетных экспертов, в результате пандемии гриппа A/H1N1 в Италии могут заболеть предположительно до 8-12 миллионов человек, а жертвами болезни станут 10-15 тысяч человек.