Диагноз «грипп» медики Минска ставят в среднем 5% заболевших

Диагноз «грипп» медики Минска ставят в среднем 5% заболевших

В Минске ежедневно за медицинской помощью по поводу острых респираторных заболеваний (ОРЗ) обращаются 5-6 тыс. минчан и более. Диагноз «грипп» устанавливается в среднем у 5% заболевших, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

С 20 октября в столице начался сезонный подъем заболеваемости ОРЗ. Суммарный показатель заболеваемости вырос на 40%, а в отдельные дни был превышен ее пороговый уровень.

«По данным мониторинга, наиболее значимой группой риска являются дети школьного и дошкольного возраста: на их долю приходится до 60% случаев заболеваний», — рассказали специалисты.

В связи со складывающейся предэпидемической обстановкой для снижения риска возникновения локальных эпидемических осложнений в школах города и ограничения вовлечения детей в эпидемический процесс комитет по образованию Мингорисполкома с учетом обращений родителей, мнений санэпидслужбы, педиатров принял решение о продлении школьных каникул до 6 ноября.

Чтобы защитить себя и предупредить возникновение острого респираторного заболевания, в том числе гриппа, необходимо применять профилактические лекарственные средства, в первую очередь «Арпетол», а также другие противовирусные препараты, напоминают медики. «Также важно помнить об опасности развития осложнений (прежде всего пневмонии) при позднем обращении за медицинской помощью или попытках вылечиться самостоятельно», — предупреждают в столичном центре гигиены и эпидемиологии. Снизить риск заражения можно, если ограничить посещение многолюдных мест, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены, в том числе не забывать о гигиене рук.

Но наиболее эффективной мерой профилактики остается вакцинация. Кампания сезонной вакцинопрофилактики гриппа в Минске активно продолжается — уже привиты более 60,5 тыс. минчан. В ближайшую неделю от инфекции планируется защитить еще около 50 тыс. человек.