Минздрав пообещал информировать о количестве случаев гриппа A/H1N1. Ежеквартально

Минздрав пообещал информировать о количестве случаев гриппа A/H1N1. Ежеквартально

Около 1,5 млн случаев ОРВИ и гриппа зафиксировано в Беларуси на данный момент, сообщил, выступая на совместном заседании палат Национального собрания Беларуси, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Роберт Часнойть, передает interfax.by.

«Мы пытаемся проводить мониторинг по 18 контрольным городам Беларуси, уровень заболеваемости — более 1,5 млн человек. На первом месте — вирусные инфекции. Примерно, 2,6% — грипп, имеются случаи и так называемого свиного гриппа — А/H1N1», — сказал Р.Часнойть.

Он рассказал, что «ситуация с гриппом вышла неожиданной, и только недавно был объявлен тендер на поставку вакцины от определенных штаммов гриппа в Беларусь» «Вакцина появится в Беларуси, примерно, во второй половине декабря», — сказал первый замглавы Минздрава Беларуси.

Он также сослался на отсутствие конкретных средств и возможностей для проведения мониторинга ситуации по вирусным заболеваниям в Беларуси.

В свою очередь, председатель Совета республики Борис Батура возразил: «Вы начали этим заниматься, когда уже общество стало возмущаться». «Вы это дело прошляпили, и надо уже это признать», — сказал Б.Батура. «Почему, по вашему, грипп начался внезапно.

Во всем мире было известно про эпидемию гриппа. Это же не трубу прорвало, что нужно аварийную бригаду вызывать. Вы спокойно могли объявить тендер раньше. Вы дали мазу — и надо так и говорить. Что вы тут расписывайтесь в своей беспомощности», — обратился Б.Батура к Р.Часнойтю.

На что Р.Часнойть ответил, что «оправданий, наверное, нет».

Первый замглавы Минздрава сообщил журналистам, что «не столь принципиально, сколько заболевших «свиным» гриппом сейчас в Беларуси, — главное, что ситуация находится под контролем Минздрава». «Главное, что уровень смертности не превышает данных прошлого года», — сказал Р.Часнойть.

Он также добавил, что в Беларуси не зарегистрировано ни одного случая атипичной пневмонии, а на прилавках аптек «находится более 107 тыс. упаковок препарата «Тамифлю».

Р.Часнойть также добавил, что по итогам ежеквартальной статистики пресса будет поставлена в известность, сколько случаев «свиного» гриппа в Беларуси зафиксировано за минувшие 3 месяца.

Первый замглавы Минздрава подчеркнул, что на вторую половину декабря прогнозируется рост заболеваемости вирусными инфекциями.