75 тыс. сербов подхватили свиной грипп

75 тыс. сербов подхватили свиной грипп

За последнюю неделю пандемическим гриппом заболели 75 тыс. сербов, или 1% населения страны. Такие данные приводит газета «Блиц». По словам представителя рабочей группы по свиному гриппу Владимира Петровича, у большинства людей заболевание протекает со средней тяжестью, они поправляются через три-четыре дня, сообщает senica.ru.

В связи с угрозой дальнейшего распространения вируса H1N1 Министерство образования рекомендовало местным властям завершить первое полугодие в начальных и средних классах уже 18 декабря, а возобновить занятия 25 января.

По словам медиков, принимающихся в стране противоэпидемиологических мер пока достаточно. Ситуацию должна исправить вакцинация, которая начнется 17 декабря. 80% вакцины должно пойти на прививки людей из группы риска — детей, беременных женщин, больных хроническими заболеваниями, соцработников.

Сербское правительство договорилось с швейцарской компанией Novartis о покупке 3 млн доз вакцины. Возможно, всю партию поставят уже до Нового года. Согласно опросам общественного мнения, более 40% сербов с настороженностью относятся к новой вакцине. Однако член рабочей группы по борьбе с гриппом Бранислав Тиодорович призвал медиков проводить разъяснительную работу. По его словам, врачи будут нести ответственность за низкие показатели вакцинации.

В Сербии боятся повторения ситуации в Хорватии, где уже вскрытые вакцины оказались неиспользованными — граждане не рвутся за прививками. Поскольку вскрытые вакцины годны лишь сутки, потраченные на них деньги оказались выброшенными на ветер.