Фармацевты заработали на «свином гриппе» около 7 млрд евро

Фармацевты заработали на «свином гриппе» около 7 млрд евро

По информации британской газеты Guardian, на закупку лекарств от вируса «свиного гриппа» правительства разных стран потратили около 7 млрд евро, сообщает news.rufox.ru.

Например, компания Roche, производитель противовирусного препарата «Тамифлю» объявила, что доходы от его продажи выросли за год га 2 миллиарда долларов. Министерство здравоохранения Германии уже заявило о готовности продать вакцину против свиного гриппа другим государствам, поскольку страна закупила вакцины больше, чем потребовалось.

Всемирная организация здравоохранения, объявившая в июне о повышении уровня возникновения пандемии свиного гриппа до максимального, рекомендовала в качестве противовирусного средства чаще всего именно «тамифлю» и «релензу» (GlaxoSmithKline). Ученые сразу из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в сговоре с крупными фармацевтическими компаниями.

При этом эпидимиологи ассоциации пришли к выводу, что «тамифлю» малоэффективен в борьбе с гриппом и помогает только при повторной профилактике.

Для паники вокруг вируса A/H1N1, по словам медиков, не было никаких оснований. Свиной грипп оказался менее опасным, чем предполагалось ранее. Смертность от свиного гриппа не превысила смертности от сезонного гриппа.

Однако, по словам аналитиков, многие страны закупили «тамифлю» на несколько сотен миллионов долларов за счет средств национального бюджета.

Тем не менее, в российских аптеках, по данным центра «Фармэксперт», продажи «тамифлю» выросли на 1000% по сравнению с прошлым годом, в то время как российский препарат «арбидол» показал рост лишь 120% за тот же период.

Однако доля «тамифлю» на российском рынке настолько невелика, что даже такой рост продаж обеспечил препарату лишь 4 — 5% от общего объема продаж противовирусных препаратов. На «арбидол» россияне тратят около 250 млн долларов ежегодно, то на «тамифлю» лишь 6 млн долларов.

На создание российский национальной вакцины против свиного гриппа было потрачено около 4 миллиардов рублей, пишет BBC.