Белорусские медики получат инструкцию по лечению гриппа А(H1N1)

Белорусские медики получат инструкцию по лечению гриппа А(H1N1)

В Беларуси разработана инструкция для медиков «Лечение гриппа А, вызванного пандемическим штаммом H1N1, и его осложнений», сообщил первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть. Об этом пишет БелаПАН.

Инструкция разработана специалистами Белорусской медицинской академии последипломного образования, Белорусского государственного медицинского университета, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

В документе перечисляются группы риска заражения гриппом А(H1N1), клинические проявления и осложнения гриппа, особенности клинического течения пандемического гриппа. В ней также описан порядок оказания помощи пациентам с гриппом и ОРИ, даны показания для перевода пациентов в отделения интенсивной терапии, показания к госпитализации детей. Кроме того, в инструкции содержатся алгоритмы терапии, которая применяется при лечении гриппа А(H1N1) и его осложнений.

«Пусть эта инструкция на осенне—весенний период подъема ОРИ и гриппа будет для каждого врача как настольная книга», — заявил первый замминистра 18 декабря в Минске на конференции по ситуации с заболеваемостью ОРИ и гриппом. По его словам, по итогам конференции, в программе которой — обсуждение проблем лечения гриппа, инструкция будет доработана и разослана в учреждения здравоохранения. Она также будет подготовлена в электронном варианте.

Как сообщалось ранее, по данным Минздрава на 23 ноября в Беларуси лабораторно подтверждены 179 случаев заболевания пандемическим гриппом A (H1N1), в том числе за время эпидемического подъема заболеваемости — 153 случая.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в Беларуси отказались от массового лабораторного подтверждения случаев пандемического гриппа А(H1N1). На новый вирус исследуются только анализы больных с тяжелыми формами болезни, детей до двух лет, выборочно — анализы других больных.