Минздрав: ОРВИ и гриппом переболели 969 тыс. белорусов

Минздрав: ОРВИ и гриппом переболели 969 тыс. белорусов

В министерстве здравоохранения сообщили, что в Беларуси в настоящее время заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. С начала регистрации эпидемического сезона заболеваемости ОРВИ в контрольных городах республики зарегистрировано 969 634 случая ОРВИ, проинформировали в минздраве, передает telegraf.by.

Как отметили в ведомстве, продолжается мониторинг циркуляции вирусов ОРВИ, проводимый Национальным центром по гриппу и его опорными базовыми лабораториями. По данным иммунофлуоресцентного анализа, диагностических исследований методом ПЦР в режиме реального времени за период с 14 по 20 декабря среди исследованных проб биологического материала в 79,3%- пробы отрицательные, из числа положительных проб в 47,4% подтвержден грипп А, в 3,1% — грипп В, в 5,1% — вирусы парагриппа, в 15,9% — аденовирусы, в 15,2% — респираторно-синтициальный вирус, в 13,2%- смешанные инфекции.

«Под постоянным контролем находится лекарственное обеспечение населения и организаций здравоохранения. Запасы важнейших антибиотиков на аптечных складах и в организациях здравоохранения обеспечивают текущую потребность», — добавили в минздраве.

Минздрав: в мире от «свиного» гриппа умерло 10 582 человека

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 18 декабря более 208 стран и страновых территорий сообщили о лабораторно подтвержденных случаях пандемического гриппа A/H1N1-2009, включая 10 582 смертельных случая.

С 16 июля 2009 года в связи с широким распространением в мире пандемического гриппа ВОЗ больше не рекомендует вести «…подсчет числа индивидуальных случаев заболевания», считая, что такой подсчет «более не имеет важного значения для мониторинга как уровня, так и характера риска со стороны пандемического вируса, а также для принятия наиболее подходящих ответных мер», отметили в министерстве здравоохранения.

При этом ВОЗ считает, что «во всех странах необходимо по-прежнему проводить тщательный мониторинг необычных случаев заболевания, таких как кластеры смертельной или тяжелой вирусной инфекции пандемического гриппа».

По данным Европейского центра по контролю заболеваний (ЕСDС) на 22 декабря в Европейском регионе случаи заболеваний гриппом А/H1N1 выявлены в 50 странах, где зарегистрировано 2038 лабораторно подтвержденных случаев с летальным исходом (наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Великобритании — 298, Испании — 232, Франции — 200 и Италии — 178).

Наибольшее число летальных случаев зарегистрировано в других регионах мира: США — 2 038, Бразилия — 1 632, Мексика — 780, Аргентина — 617, Канада — 397, Индия — 777, Турция — 415.