10 главных медицинских изобретений 2009 года в мире

10 главных медицинских изобретений 2009 года в мире

Телекомпания CNN подвела медицинские итоги года. По ее версии, к числу десяти самых важных инноваций в сфере здравоохранения за 2009 год относятся создание вакцины от «свиного гриппа», «электронный глаз», новый тип слухового аппарата, новая методика регенерации сломанных костей, электромагнитная терапия от депрессий, противовирусная биоповязка, антибактериальная краска для стен, электронный стетоскоп с технологией Bluetooth, самый дешевый в мире протез коленного сустава, новая система транспортировки органов для пересадки, сообщает aksakal.info.

Вакцина от гриппа H1N1 является, вероятно, самым важным прорывом в сфере здравоохранения в 2009 году. Вакцина была разработана в рекордно короткие сроки: от первых сообщений о случаях свиного гриппа в конце марта 2009 года до завершения первых успешных клинических испытаний препарата, проведенных китайской компанией Sinovac Biotech в середине августа, прошло всего пять месяцев. Далее последовали разработки многих других фармкомпаний, в том числе австралийской CSL и европейской Novartis.

Вакцины содержат либо неактивный вирус гриппа, либо ослабленный живой вирус, который не может вызвать заболевание. Вакцина с неактивным вирусом вводится в виде инъекции, а «живой» препарат — в форме назального спрея. В обоих случаях для производства вакцины вирус культивируют в курином яйце. В год будет выпускаться около трех миллиардов доз, первые поставки начались в ноябре 2009 года.