Вакцинация станет самой масштабной в Великобритании за последние 60 лет

Вакцинация станет самой масштабной в Великобритании за последние 60 лет

Великобритания готовится к самой массовой вакцинации со времен Второй мировой войны — от свиного гриппа. Еще весной, когда А/H1N1 начал распространяться в мире, вирусологи предупреждали — вторая волна заболевания может стать гораздо опаснее первой.

Новую вакцину против свиного гриппа в Великобритании начнут тестировать на следующей неделе. А в октябре стартует полномасштабная вакцинация всего населения. Сделать прививку британцы смогут бесплатно. Правда, желающих не так уж много. У британских специалистов к новому препарату возникло слишком много вопросов.

По количеству заболевших свиным гриппом в Европе — лидирует Великобритания. Вирус H1N1подхватили около 13 тысяч человек, более 60 пациентов умерли в результате осложнений. Чтобы предотвратить возможные последствия второй волны заболевания, британские власти решили закупить 130 миллионов доз вакцины. Население разбили на группы риска — первыми будут прививать детей и беременных женщин, пенсионеров, а также медицинских работников. Вирусолог Валери Баркли — по роду деятельности — тоже попадает в эту группу.

Валери Баркли, вирусолог:

— Поскольку это совершенно новый препарат, мы приняли решение, что каждый пациент получит две дозы вакцины. Только тогда иммунная система человека сможет эффективно бороться с неизвестным ранее вирусом. Вакцину, которую мы будем использовать, проверили на тысячах пациентов. Могу заверить — она абсолютно безопасна.

В этой лаборатории при одном из ведущих исследовательских центров Великобритании — Имперском колледже Лондона — скрупулезно изучают все штаммы гриппа, в том числе и H1N1. Накануне вакцинации британский Минздрав напугал медицинские круги секретным письмом — ученых попросили выяснить, как новая вакцина повлияет на нервную систему человека. Правительство Великобритании опасается, что может повториться ситуация 33-летней давности, тогда прививали американцев от другого штамма свиного гриппа. Вакцина привела к развитию синдрома Гийона-Барре — острого полиневрита, от которого погибли 25 человек. Вакцинацию остановили, а правительству США пришлось выплатить миллион долларов компенсации пострадавшим. Питер Опеншоу работает в области респираторных заболеваний около 20 лет и считает — от побочных явлений застраховаться невозможно, но откладывать вакцинацию нельзя.

Питер Опеншоу, профессор экспериментальной медицины, директор Центра респираторных заболеваний:

— Риск побочных эффектов существует всегда. Но, во-первых, нет полной уверенности, что именно эта прививка стала причиной развития у пациентов полиневрита. Сейчас мы будем использовать другую вакцину. Да и ситуацию сравнивать нельзя — 30 лет назад свиной грипп был только в Америке. А теперь — пандемия.

Предстоящая вакцинация станет самой масштабной в Великобритании за последние 60 лет. И самой дорогостоящей — она обойдется почти в миллиард фунтов стерлингов.