Белорусские блоггеры: Минздрав скрывает летальные исходы от свиного гриппа

Белорусские блоггеры: Минздрав скрывает летальные исходы от свиного гриппа

Блоггер czy утверждает, что летальные исходы от свиного гриппа уже зафиксированы во многих больницах белорусской столицы. Автор сообщения приводит список умерших.

«1 человек — во 2-й больнице г. Минска — диагноз подтвержден. В детской инфекционной — парень 17 лет — диагноз подтвержден. Там же умер еще один человек — ждут посева. В 10-й умерла беременная женщина, в 5-й — мужчины 30 и 37 лет — также пока что ждут посева для подтверждения/опровержения диагноза. Существенный общий симптом — вирусная пневмония как осложнение гриппа. В 5-й больнице 7 человек лежат на аппаратах. В 6-й — 4», — отмечает блоггер.

По словам интернет-пользователя, на данный момент «Минздрав Беларуси занят… поиском реаниматолога из 5-й больницы Минска, допустившего «утечку» информации о двух умерших пациентах».

Как уже сообщал сайт www.charter97.org, 28 октября в сети появилась информация о смерти нескольких человек в 5-й больнице. Блоггер sammy_belarus (сейчас он удалил эту заметку) сообщал, что в реанимации от вируса A/H1N1умерли два человека: 30 и 37 лет.

В 5-й клинической больнице отказались прокомментировать эту информацию. А в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома заявили, что еще не получили подтверждения, что люди умерли именно от свиного гриппа.

Начальник отдела специализированной медицинской помощи Комитета здравоохранения Елена Рудкова в ответ на просьбу сайта www.charter97.org прокомментировать информацию о смертях в 5-й больнице, сорвалась на крик: «Вы нам звоните уже десятые! Не будоражьте народ! У нас пока нет подтверждения, что это свиной грипп!», — заявила специалист. На вопрос: «Отчего умерли люди?», врач ответила: «От пневмонии» и бросила трубку.

Напомним, что до сих пор в Беларуси не было официально зафиксировано смертей от свиного гриппа. Если такая информация появлялась, власти ее опровергали.