Вакцинация против гриппа А/H1N1 всех желающих началась в Беларуси

Вакцинация против гриппа А/H1N1 всех желающих началась в Беларуси

В Беларуси началась вакцинация против гриппа А/H1N1 всех желающих, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минстерстве здравоохранения.

«В регионы поступила инактивированная противогриппозная вакцина для проведения вакцинации за счет средств местных бюджетов и личных средств граждан», — отметили в Минздраве.

Ранее против вируса пандемического гриппа были привиты медицинские специалисты, а также работники, обеспечивающие бесперебойное функционирование жизненно важных систем, — сотрудники МЧС, ЖКХ, транспортной службы и т.д. К настоящему времени иммунизация подлежащих контингентов против пандемического гриппа практически завершена.

В целом по стране заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне и обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов. Вместе с тем Минздрав не исключает возможности появления второй волны заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси, которая прогнозировалась на конец января — начало февраля.

В связи с этим врачи напоминают о необходимости проведения сезонной иммуннокорригирующей профилактики с целью повышения сопротивляемости организма к инфекции. В период сезонного подъема ОРЗ они советуют применять витамины С, А и В (например, «Гексавит», «Ундевит», «Ревит», сироп из плодов шиповника), а также адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии, настойка и экстракт женьшеня). В рационе должно быть много фруктов и овощей, содержащих витамин С (капуста, яблоки, лимоны, клюква и другие). Специалисты рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, в парках, в скверах и избегать пребывания в местах большого скопления людей. Чтобы снизить риск заболевания, нужно умываться прохладной водой, избегать стрессов, переутомлений, не переохлаждаться.

В Минздраве заверили, что в стране сформирован неснижаемый запас лекарственных средств и средств защиты на период ожидаемого роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями.