Врач-инфекционист Николай Шавлов, рассказавший об эпидемии атипичной пневмонии в Беларуси, в реанимации

Врач-инфекционист Николай Шавлов, рассказавший об эпидемии атипичной пневмонии в Беларуси, в реанимации

Врач-инфекционист Николай Шавлов, ассистент кафедры инфекционных болезней Белорусской медицинской академии последипломного образования, который публично заявил об эпидемии атипичной пневмонии в Беларуси, 23 декабря был госпитализирован в отделение интенсивной терапии 5-й городской клинической больницы Минска. Об этом БелаПАН сообщил коллега Шавлова, пожелавший остаться не названным.

В 5-й клинике подтвердили, что Шавлов находится в реанимации. 60-летний медик перенес гипертонический криз, осложнившийся инсультом. Его состояние врачи оценивают как «тяжелое, с положительной динамикой».

Как сообщалось ранее, Шавлов выступил в СМИ с открытым письмом, в котором заявил об эпидемии атипичной пневмонии в Беларуси. Под этим заболеванием Шавлов понимает тяжелое, нехарактерное течение болезни.

В интервью БелаПАН Шавлов высказал мнение, что в Беларуси не проводится диагностика атипичной пневмонии, поэтому нельзя утверждать, что в стране нет этого заболевания. «Я не функция в белом халате, я врач», — объяснил свою гражданскую позицию Шавлов. Он считает, что прежде всего необходимо разобраться, что за вирус вызывал внебольничную пневмонию, от которой люди в Беларуси погибали за три-пять дней. Врач подчеркивал, что нетипичным является как течение заболевания, так и возраст умерших, большинство из которых были молодые люди.

До того, как Шавлов попал в реанимацию, он утверждал, что «серьезных проблем в связи с его публичными высказываниями на работе у него не было». По информации БелаПАН, Шавлов после своих публичных заявлений по просьбе руководства написал объяснительную записку.

Сейчас с ним невозможно связаться, поскольку в палате интенсивной терапии, где он находится, больным запрещено пользоваться телефоном.