Грипп «А»: что вызывает страхи и сомнения

Грипп «А»: что вызывает страхи и сомнения

Таким заголовком открывается последний номер газеты «Монд». Тема распространения свиного гриппа в последнее время не сходит со страниц газет, сообщает rfi.fr.

В этот раз «Монд» поднимает проблему всеобщей вакцинации и опасностей, которые подстерегают врачей и больных в случае применения этой меры. Авторы материала напоминают, что в США принят закон, который предоставляет лабораториям, изготовляющим вакцину против гриппа «А», юридический иммунитет. Это делается для того, чтобы обезопасить лаборатории в случае, если вакцина вызовет нежелательный побочный эффект. При этом оговаривается, что грубые нарушения или же намеренные ошибки закон врачам не прощает. Понятно, что на разработку вакцины и её лабораторные испытания необходимо время. Время необходимо и для того, чтобы выяснить не вызывает ли новый медикамент побочных нежелательных побочных эффектов.

Вместе с тем, вакцина должна быть изготовлена в кратчайшие сроки. Поэтому правительству приходится закрывать глаза на некоторые погрешности при работе специалистов над вакциной. Отсюда и принятие закона о юридическом иммунитете фармакологических лабораторий в США. С другой стороны, в статьях вспоминают случай 1976 года. Тогда была объявлена кампания по прививкам от гриппа. От вируса H1N1 умер солдат на военной базе Форт Дикс. После его смерти врачи обнаружили вирус близкий по структуре к вирусу, вызвавшему в 1918-1919 года эпидемию испанского гриппа. Правительство дало разрешение на массовые прививки. Однако, после того, как прививки были сделаны 48 миллионам жителей страны (22% населения), выяснилось, что в очень редких случаях вакцина вызывает синдром Гиллена-Барре. Это очень редкое заболевание, при котором наступает паралич конечностей. Встречается 1-2 случая на 100.000 человек. Кампанию по прививкам 1976 года остановили, так как было зафиксировано 532 случая синдрома Гиллена-Барре. Было сделано предположение о том, что этот синдром был спровоцирован вакциной. Вероятность заболевания ничтожна — один случай на миллион, но тем не менее она существует.

Вопрос о начале проведения кампании по массовым прививкам от гриппа «А» встаёт всё серьезнее и серьёзнее, так как во Франции был зафиксирован первый смертный случай после заражения вирусом H1N1. Скончался молодой человек, у которого не было никаких проблем со здоровьем. Он не входил в так называемую «группу риска», к которой относят пожилых людей, детей или беременных женщин.