В Мексике зарегистрировано ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу A /H1N1/

В Мексике зарегистрировано ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу A /H1N1/

В Мексике зарегистрировано ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу A /H1N1/ в связи с новыми вспышками заболевания среди населения стране, объявлено предупреждение о средней опасности заражения вирусом и повышении готовности санитарных служб /»желтая тревога»/.

Об этом заявил здесь в понедельник министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова, указав, что в последние дни число заразившихся вирусом A /Н1N1/ существенно увеличилось на территории ряда штатов, а также в столичном федеральном округе, сообщает ami-tass.ru.

Объявление «желтой тревоги» предполагает усиление мер по защите здоровья людей и санитарно-эпидемиологических мероприятий, объяснил министр. Он призвал население страны строго выполнять рекомендации медиков для того, чтобы обезопасить себя от заражения опасным вирусом.

По официальным данным, число заразившихся новым гриппом в Мексике превысило 26,8 тыс. человек, 220 из них скончались. В связи с резким увеличением числа случаев заражения вирусом A /Н1N1/ в некоторых штатах страны власти закрыли сотни школ. Они объявили серию дополнительных мер, направленных на недопущение распространения опасного заболевания.

Недавно Кордова заявил, что число погибших в Мексике от нового гриппа может увеличиться в ближайшие 6 месяцев почти на 2 тыс., а количество заразившихся, вероятно, достигнет 1-5 млн. человек. Такой неутешительный прогноз министр высказал с учетом ожидаемого резкого роста числа заболевших в наступающий вскоре в стране период похолодания.