Контингент подлежащих вакцинации против гриппа людей в нынешнем году будет расширен

Контингент подлежащих вакцинации против гриппа людей в нынешнем году будет расширен

Минздрав Беларуси рекомендует в нынешнем году расширить контингент людей, подлежащих вакцинации против гриппа. Об этом сообщила сегодня журналистам в Минске заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет о так называемом сезонном гриппе. «Сейчас мы готовимся к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ, а также гриппом. В связи со сложившейся эпидситуацией по гриппу A/H1N1 в мире мы рекомендовали расширить контингент людей, подлежащих вакцинации. В частности, помимо лиц из группы риска планируется привить детей до двух лет, медиков, работников сферы обслуживания, а также специалистов, работающих на больших предприятиях, где высока вероятность быстрого распространения заболевания«, — отметила Валентина Качан.

По ее словам, если ранее в среднем в год прививалось около 700 тыс. человек, то в нынешнем году планируется привить до 1 млн.

Валентина Качан подчеркнула, что в республике в настоящее время ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. По его данным, в стране циркулируют вирусы, которые вызывают острые респираторные инфекции, однако вируса гриппа А и гриппа Б не зарегистрировано.