Еврокомиссия выдала лицензии на продажу двух вакцин от A/H1N1

Еврокомиссия выдала лицензии на продажу двух вакцин от A/H1N1

Еврокомиссия, завершив обсуждение рекомендаций Европейского агентства по лекарственным средствам, разрешила продажу двух вакцин от заражения свиным гриппом, сообщило во вторник агентство ЭФЭ. Еврокомиссия выдала лицензии на распространение вакцины «Пандемрикс», разработанной британской компанией «Глаксосмитклайн», а также «Фосетриа», произведенной в швейцарской лаборатории «Новартис».

Еврокомиссия приняла решение о распространении вакцин во всех странах ЕС и Европейской экономической зоны после консультаций с фармацевтическим комитетом Европейского агентства по лекарственным средствам. Как заявили представители Еврокомиссии, их решение «позволит поставить достаточное количество вакцин до начала сезона свиного гриппа, а также снизит риск заражения и смерти среди жителей Европы». Разрешение Еврокомиссии на продажу вакцин вступит в силу с 1 октября, сообщает versii.com.

Европейское агентство по лекарственным средствам изучает еще одну вакцину от вируса A/H1N1, разработанную фармацевтической компанией «Бакстер».