Грипп от кутюр: в Японии создали модную коллекцию защитных масок

Грипп от кутюр: в Японии создали модную коллекцию защитных масок

Японский дизайнер Йорико Йосида представил недавно в Токио новую модную коллекцию респираторных масок. Маски, призванные защитить граждан от всевозможных инфекций, в том числе от вируса гриппа A/H1N1, набирающего новую силу во всем мире, украшены разнообразными дизайнерскими рисунками и принтами, выполнены в виде рожиц, черепов, звериных мордочек и так далее, сообщает Росбалт.

Забота японцев о своем здоровье известна во всем мире. Японских туристов в любой точке Земного шара всегда можно узнать по респираторным маскам, которые они, кажется, никогда не снимают. Однако сделать эти маски предметом высокого искусства, до сих пор пока никому не приходило в голову.

Впрочем, полгода назад гитарист группы Oasis Ноэль Гэллахер собирался начать выпуск стильных защитных масок, однако эта идея так и остается пока нереализованной. После гастролей по Южной Америке Ноэль писал в своем блоге: «Вчера приземлились в аэропорту Каракаса. Весь штат носит эти маленькие белые маски. Это похоже на новеллу Стивена Кинга. Я внезапно почувствовал себя голым без такой же маски».

Медики отмечают, что сама по себе маска не может служить достаточной защитой от вируса гриппа A/H1N1, а лишь мерой предосторожности. Следует избегать близкого контакта с больными и мест большого скопления людей в районах, где есть опасность заразиться.