ОРВИ наступает на минчан

ОРВИ наступает на минчан

Число минчан, заболевших ОРВИ, растет. На текущей неделе ежедневно за медицинской помощью в столичные учреждении здравоохранения с симптомами острой респираторной вирусной инфекции обращаются до 4,5 тысячи горожан, тогда как на минувшей неделе — не более 4 тысяч. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла Дашкевич.

С 28 сентября по 1 октября в поликлиники Минска с симптомами ОРВИ обратились 17.170 минчан. Это на 6 % больше, чем за аналогичный период предыдущей недели. Более половины заболевших — дети и подростки, причем из-за несбиваемой лекарствами высокой температуры почти сто ребят пришлось госпитализировать в Детскую инфекционную клиническую больницу.

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ среди минчан медики связывают с резким похолоданием, из-за чего в окружающей среде создаются благоприятные условия для размножения вирусов. Противостоять им могут люди с крепким иммунитетом. Поэтому его надо укреплять витаминно-минеральными комплексами, закаливанием. Также не стоит без особой надобности пользоваться в часы пик услугами общественного транспорта.