В интернете будут отслеживать распространение вируса гриппа

В интернете будут отслеживать распространение вируса гриппа

Компания Google запустила в России экспериментальный сервис, который в режиме реального времени позволяет отслеживать распространение вируса гриппа. Ожидается, что данные Google помогут пользователям заблаговременно подготовиться к эпидемиям и предупреждать их, сообщает gzt.ru.

В четверг, 7 октября, Google объявил о распространении работы сервиса Google Flu Trends на 16 новых стран, включая государства Евросоюза и Россию. Этот инструмент позволяет отслеживать статистику заболеваемости гриппом в режиме онлайн, ориентируясь на количество поисковых запросов, связанных с вирусом. Ранее сервис был доступен только в США, Мексике, Новой Зеландии и Австралии.

Свиной грипп исключен

Впервые Google Flu Trends был запущен в США в ноябре 2008 года. Перед этим представители поисковой компании провели анализ того, насколько соответствуют друг другу данные органов здравоохранения об эпидемиях и колебания поисковых запросов, связанных с гриппом.

Естественно, во время эпидемий число запросов, связанных с болезнями, возрастает. Но часть поисковых данных приходится отсеивать: для анализа были выбраны запросы о симптомах болезни и методах лечения. Запросы, связанные с сообщениями об эпидемиях в СМИ, наоборот, пришлось убрать. Например, из анализа был исключен поисковый термин «свиной грипп», так как, как правило, его набирают не заболевшие, а любопытствующие.

Профилактика болезней

В итоге представителям Google удалось добиться соответствия своей статистики официальным данным о заболеваемости, хотя и с небольшой поправкой: статистика Google Flu Trends на две недели опережала официальные данные. Дело в том, что данные на сайте компании обновляются фактически в режиме реального времени, в то время как традиционные исследования, включающие в себя опрос врачей, пациентов, сбор и обнародование данных, занимают значительно более длительный срок.

Каждый год гриппом болеют миллионы людей, а сотни тысяч умирают в результате болезни. По словам менеджера проекта Google Flu Trends Корри Конрада (Corrie Conrad), сервис поможет медикам более оперативно реагировать на распространение вируса и предупреждать эпидемии.

Официальных данных не нашли

Насколько российская статистика Google Flu Trends будет соответствовать действительности, говорить пока сложно. В отличие от США, перед стартом в России поисковая компания не имела доступа к данным отечественных органов здравоохранения, чтобы выработать более точный критерий отбора нужных запросов. По этой причине российская версия сервиса носит экспериментальный характер, сообщается на сайте Google.

Как уже упоминалось, данные о свином гриппе из статистических графиков Google узнать нельзя. Сторонние разработчики уже более полугода используют карты Google Maps, чтобы в наглядном виде показывать статистику о подтвержденных случаях заболевания и смерти от свиного гриппа, однако информация на таких ресурсах обновляется не всегда регулярно.