В Британии запустили рекламу чистящего средства, убивающего вирус свиного гриппа

В Британии запустили рекламу чистящего средства, убивающего вирус свиного гриппа

Компания Reckitt Benckiser запустил в Великобритании кампанию своего бренда Dettol. Это чистящее средство, согласно рекламе, убивает 99,9% вирусов и бактерий, включая вирус гриппа и даже свиного гриппа (H1N1), на что и планируется сделать акцент. Выпускается Dettol в виде спрея и пропитанных средством салфеток. Стоимость кампании оценивается в 1,5 миллиона фунтов, сообщает sostav.ru.

Кампания пройдет на радио, телевидении и в Интернете и будет длиться 12 недель, что в три раза дольше, чем обычно. Таким образом компания надеется закрепиться в сознании потребителей. Кампания приурочена к эпидемии обычного гриппа, традиционно начинающейся в октябре, а также предписание британского Правительства о поддержании населением профилактики свиного гриппа.

В Россиии же на прошлой неделе, напротив, использование темы свиного гриппа привлекло внимание ФАС. В Службу обратились журналисты издания «Росбалт»: они попросили антимонопольщиков рассмотреть рекламу Domestos (Unilever). «На плакатах и в телероликах утверждается, что чудо-препарат убивает наповал не только микробов, но и вирус свиного гриппа, — пишет Росбалт. — Правда, не совсем понятно, каким образом нужно применять Domestos: убирать квартиру, использовать наружно или же употреблять перорально».
ФАС, по ее словам, планирует направить производителю запрос о клинических исследованиях. Дальнейшие действия службы будут зависеть от того, есть ли у компании документы, подтверждающие прорекламированные свойства моющего средств». «Микробы, в том числе опасный вирус свиного гриппа, могут существовать на поверхности в течение 24 часов, — говорится в ролике Unilever. — Domestos убивает микробы, включая вирусы».