Половина детских групповых туров на осенние каникулы аннулируется

Половина детских групповых туров на осенние каникулы аннулируется

До 40-50% детских поездок, организованных турфирмами на школьные осенние каникулы, сейчас аннулируется в связи с указаниями Роспотребнадзора и министерства образования, сообщила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Например, в московской компании «Пирамида-тур» аннулировано 5 автобусных групп в Европу по 45 человек, это 40% тех, кто уже ехал оплачивать туры, — сказала «Интерфакс-Туризму» И.Тюрина. – Есть отказы от поездок в Минск, в Киев. А некоторых не пускают даже в Петербург. В минувшую пятницу аннулировалась группа из 90 человек (две московские школы), которые не смогли поехать на экскурсию в северную столицу, потому что им запретили директора школ», сообщает interfax.ru.

Как уточнила собеседница, отменяются не только коммерческие, но и бюджетные поездки, например, 30 московских школьников не поедут в военно-патриотический тур в Польшу, организованный на средства правительства Москвы.

Как уточнила собеседница, отказы в турфирмы начали поступать после того, как 15 сентября школы получили телефонограмму из министерства образования с настоятельными рекомендациями воздержаться от выезда детских групп за рубеж до конца текущего года в связи с эпидемиологической обстановкой.

По ее словам, директора школ, не желая брать на себя ответственность за возможные последствия, были вынуждены фактически запретить поездки.

«В связи с этим в РСТ поступает много звонков от учителей школ и от родителей. Все они интересуются, есть ли прямой запрет на выезд детских групп на границу в связи с эпидемией гриппа А(H1N1)», — добавила И. Тюрина.

«В разъяснении, которое получили турфирмы из московского Управления Роспотребнадзора, сказано, что ситуация по заболеваемости гриппом (H1N1) продолжает осложняться, поэтому ведомство настоятельно рекомендует воздержаться от групповых поездок детей в другие страны, — сказала И.Тюрина. — Между тем, Всемирная организация здравоохранения, по-прежнему, не рекомендует вводить ограничения на поездки в связи со вспышкой гриппа».

При этом, как заметила собеседница, ВОЗ считает всеобщую степень тяжести пандемии гриппа на сегодня умеренной. «А это означает, что большинство людей выздоравливает без госпитализации и медицинской помощи, а национальные уровни распространенности тяжелых заболеваний гриппом A(H1N1) схожи с уровнями, наблюдаемыми в течение периодов сезонного гриппа», — сказала И.Тюрина.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, в России зафиксировано 709 случаев заболевания гриппом H1N1.

«У нас за весь период наблюдения подтверждено 709 случаев, из них 539 — завозные», — сказал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, отметив, что чаще всего свиной грипп выявляют у людей, приехавших в Россию из-за рубежа.

По словам Г.Онищенко, в мире зарегистрировано более 385 тыс. случаев «свиного» гриппа, из них 4652 — с летальным исходом.