Вспышки гриппа H1N1 зафиксированы в трех российских детдомах

Вспышки гриппа H1N1 зафиксированы в трех российских детдомах

Вспышки гриппа H1N1 зафиксированы среди воспитанников нескольких детских домов в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

По информации главы Роспотребнадзора, у 23 детей из школы-интерната №1 в Кировской области медики подозревают грипп H1N1. Онищенко добавил, что 13 воспитанников указанного учреждения госпитализированы.

Главный санитарный врач также сообщил, что диагноз нового гриппа подтвержден у 13 детей из школы-интерната в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, инфекция подтверждена у нескольких воспитанников коррекционной школы-интерната в городе Люберцы Московской области. Онищенко отметил, что заболевание у заразившихся детей протекает в легкой форме.

РИА Новости со ссылкой на представителя Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что на карантин закрылся Читинский лесотехнический колледж, а также два общежития, предназначенных для учащихся колледжа. Противоэпидемические мероприятия проведены в учебном заведении после того, как у 35 студентов были обнаружены симптомы ОРВИ.

По данным Геннадия Онищенко, число заболевших гриппом H1N1 россиян достигло 709. Онищенко добавил, что 539 случаев инфекции выявлены у граждан, вернувшихся в Россию из-за рубежа.