Был здоров, внезапно умер

Был здоров, внезапно умер

45% людей, умерших в последние полгода от свиного гриппа (H1N1) в США, не имели сопутствующих заболеваний, осложнявших течение болезни, сообщает агентство Reuters со ссылкой на исследование, проведенное доктором Анн Шухат (Anne Schuchat) из Американского центра по контролю и предотвращению болезней (U.S. Centers for Disease Control and Prevention). Остальные же страдали от хронических болезней, например, от астмы или заболеваний крови.

В исследовании была использована информация о 1,4 тыс. случаях заболевания свиным гриппом среди взрослых и 500 случаях заболевания среди детей в 10 штатах страны. Установлено, что большая часть смертей пришлась на людей младше 65 лет. Число детей, умерших от свиного гриппа, перевалило за 80 человек.

Среди наиболее распространенных заболеваний, усугубивших течение гриппа у взрослых, Анн Шухат назвала астму, хронические заболевания легких и низких иммунитет. 6% умерших были беременны, что приводит в повышенной нагрузке на внутренние органы и является дополнительным фактором риска. У детей среди самых частых осложнений астма, неврологические болезни и болезни крови.

Напомним, что вирус H1N1, в отличие от своих предшественников, поражает в основном молодых людей – студентов и старших школьников, тогда как сезонные мутации гриппа обычно «нацелены» на пожилых людей и маленьких детей. Это связано с тем, что каждый из его ключевых белков представлен той версией, которая дольше всего известна учёным. Именно такое сочетание антигенов отличало возбудителя «испанки» — самой смертоносной из пандемий гриппа, погубившей, по разным оценкам, от 20 до 100 млн человек. Люди старшего поколения уже знакомы с этим вирусом и поэтому более устойчины к нему.