Провериться на «свиной» грипп можно по интернету

Провериться на «свиной» грипп можно по интернету

Рабочая группа ученых-медиков Свободного университета Брюсселя создала интернет-сайт, на котором все желающие могут, пройдя небольшой тест, проверить, не заразились ли они новым вирусом гриппа A/H1N1, сообщает baltinfo.ru.

Сайт huis.vub.ac.be/grieptest предлагает посетителям ответить «да» или «нет» на девять вопросов, в том числе, есть ли температура (выше 38 градусов), кашель, затруднено ли дыхание, есть ли насморк, боли в горле и головная боль.

Сайт пользуется такой популярностью, что в день своего открытия оказался заблокирован из-за большого количества посетителей, передает «Голос России».

Главная цель этого проекта — в случае масштабного распространения нового вируса гриппа в стране избежать большого притока заболевших в медицинские учреждения. Люди с симптомами «свиного» гриппа будут осматриваться отдельно от остальных пациентов, что позволит избежать распространения вируса.

Только за последнюю неделю в Бельгии заразились гриппом A/H1N1 более четырех тысяч человек, а общее число заболевших достигло 12 тысяч 678 человек. Однако бельгийские медики считают, что уровень заболеваемости и смертности от этого вируса гриппа не превышает обычных показателей сезонного гриппа.