В Британии вегетарианскую рекламу запретили из-за A/H1N1

В Британии вегетарианскую рекламу запретили из-за A/H1N1

Постер движения защитников животных, пропагандирующий вегетарианство, был запрещен Британским агентством рекламных стандартов за ложную информацию, убеждающую потребителей, что употребление мяса приводит к заболеванию свиным гриппом, сообщает gazeta.ru.

Постер, на котором слова «мясо убивает» и «стань вегетарианцем» были размещены на фоне названий различных смертельных болезней, из которых наиболее крупно было использовано название A/H1N1, вводил потребителей в заблуждение и мог вызвать страх и подавленное состояние духа.
На сегодняшний день в Англии от вируса H1N1 скончались 76 человек, еще 10 человек умерли в Шотландии, три в Северной Ирландии и один в Уэльсе.

В ответ на жалобы организация PETA («Люди за этичное отношение к животным»), изготовившая постер, сообщила, что не намеревалась связать употребление мяса с заболеванием гриппом, однако хотела заставить людей задуматься над последствиями мясоперерабатывающей промышленности и содержания животных на фермах.

По мнению PETA, плакат утверждает, что сокращение потребления мяса является одним из лучших путей предотвращения распространения и развития смертельных заболеваний, возникающих в подобных условиях.