Свыше 52 тыс. случаев гриппа и ОРВИ зарегистрировано в Беларуси на прошлой неделе

Свыше 52 тыс. случаев гриппа и ОРВИ зарегистрировано в Беларуси на прошлой неделе

В Беларуси на прошлой неделе зарегистрировано свыше 52 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Общий показатель заболеваемости вырос чуть более чем на 8%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В целом, несмотря на увеличение случаев ОРВИ и гриппа, уровень заболеваемости не превысил эпидемический, а по степени интенсивности расценивается как средний. Больше всего заболевших зарегистрировано в Минске, Лиде и Новополоцке, меньше всего — в Орше.

Больше половины (62,7%) в структуре заболевших приходится на детское население в возрасте до 18 лет. Всего госпитализированы 802 человека, причем 84,8% из них — дети.

На территории Беларуси циркулируют парагрипп — 13,8% случаев, аденовирусная инфекция — 37,9%, РС-инфекция — 37,9%, смешанная инфекция — 8,7% случаев. На грипп А приходится лишь 1,7% случаев.

В Беларуси в настоящее время проходит вакцинация против гриппа. Привиты уже 17 тыс. 363 человека. В нынешнем году закуплены российские вакцины «Гриппол плюс» и живая интраназальная, а также французский «Ваксигрипп». Причем, живая интраназальная вакцина (вакцина, которую вводят с помощью аэрозоля через слизистую оболочку носа) будет применена в Беларуси уже в третий раз.

Всего в нынешний эпидсезон против сезонного гриппа планируется привить около 15% населения. В первую очередь это коснется лиц, относящихся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Дополнительно будут привиты дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, люди, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев.