Медики испытают вакцину от свиного гриппа на президенте США

Медики испытают вакцину от свиного гриппа на президенте США

Президенту Бараку Обаме сделана прививка от обычного сезонного гриппа. Еще ранее такую же вакцинацию прошли его жена Мишель и дочери: 11-летняя Малия и восьмилетняя Саша. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома.

По его словам, глава администрации с домочадцами теперь «будут ждать своей очереди» для прививки от гриппа A/H1N1, передает ИТАР-ТАСС.

Первый этап вакцинации американцев от нового гриппа стартовал в начале текущего месяца. Согласно одобренным правительством инструкциям, прививка прежде всего должна быть сделана беременным женщинам, детям в возрасте от шести месяцев до двух лет, их родителям и няням, медработникам, лицам с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом, сообщает newsru.com.

Согласно руководителю Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Энн Шушат, случаи заражения гриппом A/H1N1 отмечены уже в 41 из 50 штатов. Причем половина всех госпитализируемых — в возрастной категории до 25 лет. Лишь 7% — люди старше 65 лет.

«Это действительно сильно отличается от той картины заболевания, которую мы наблюдаем при сезонном гриппе», — указала Шушат.

Она посетовала на то, что фармакологические компании, у которых федеральное правительство заказало вакцину против гриппа A/H1N1, не успевают произвести обещанные к концу октября 40 млн доз. Теперь они говорят лишь о 28-30 млн доз, отметила руководитель Центра. По ее словам, пока что было поставлено 12,8 млн доз.