Группа бельгийцев требует остановить вакцинацию от A/H1N1 через суд

Группа бельгийцев требует остановить вакцинацию от A/H1N1 через суд

Группа бельгийских граждан из пяти членов коллектива «Гражданская инициатива» (Initiative Citoyenne) подали в суд на государство с требованием остановить кампанию по вакцинации от гриппа A/H1N1, мотивируя это тем, что бельгийские санитарные службы недостаточно хорошо информируют жителей Бельгии о преимуществах и недостатках вакцины, пишет в четверг газета Le Soir.

Первый этап кампании по вакцинации от гриппа A/H1N1, в ходе которого прививка от нового вируса гриппа будет сделана работникам больниц и клиник, начался в Бельгии в понедельник. Вакцинация от гриппа A/H1N1 в Бельгии, в том числе и для работников клиник, по принятому недавно закону является добровольной, сообщает rian.ru.

Второй этап вакцинации от гриппа A/H1N1 начнется в Бельгии уже в начале ноября. Он затронет всех остальных медицинских работников — медсестер, в том числе работающих на дому, и фармацевтов, а также людей, относящихся по состоянию здоровья к «группе риска», беременных женщин, родителей малолетних детей, учителей и работников детских садов.

Истцы считают, что необходимо запретить инъекции вакцины Pandemrix, поскольку, по их мнению, эта вакцина находится еще в стадии разработки и может вызвать неожиданные побочные действия. Истцы заявляют, что бельгийское государство недостаточно информирует своих граждан о риске, которому они подвергаются, соглашаясь на инъекцию вакцины, и тем самым нарушает их «основное и полное право на физическую неприкосновенность».

«Граждане, которые согласятся на вакцинацию, станут… подопытными кроликами», — считает адвокат истцов Мэтр Вутерс.

Более того, истцы недовольны введенной в Бельгии централизованной системой регистрации через интернет пациентов, сделавших инъекцию вакцины, считая это нарушением права на личную жизнь. Судебные слушания назначены на конец октября.

В последние недели темпы заболеваемости гриппом A/H1N1 в Бельгии резко ускорились. Если в сентябре, по данным межминистерского комиссариата, в Бельгии еженедельно заболевало порядка 300-400 человек, то в начале октября эта цифра выросла до 900, затем до четырех тысяч и на прошлой неделе составила уже 7,534 тысячи случаев заболевания новым вирусом гриппа.

По последним данным, общее число заболевших гриппом A/H1N1 в Бельгии составило 20,1 тысячи человек.