Дочерям Обамы сделана прививка от свиного гриппа

Дочерям Обамы сделана прививка от свиного гриппа

Дочерям президента США Барака Обамы — 11-летней Малии и восьмилетней Саше — прививка от вируса нового гриппа A/H1N1 была сделана еще на прошлой неделе. Об этом сообщила сегодня официальный представитель первой леди США Мишель Обамы Кэти Маккормик.

По ее словам, глава администрации и его жена «ждут своей очереди». 20 октября Обаме была сделана прививка от обычного сезонного гриппа, еще ранее — его домочадцам, передает upmonitor.ru.

Первый этап вакцинации американцев от гриппа A/H1N1 стартовал в начале текущего месяца. Согласно одобренным правительством инструкциям, прививка прежде всего должна быть сделана беременным женщинам, детям и подросткам, их родителям и няням, медработникам, лицам с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом.

По словам директора федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Томаса Фридена, в стране уже свыше одной тысячи человек скончались от гриппа A/H1N1, в том числе почти 100 детей и подростков, передает ИТАР-ТАСС. Более чем 20 тысяч человек были госпитализированы.

«Миллионы уже переболели новой разновидностью гриппа», отметил Фриден, признав, что точной статистикой он не располагает, поскольку не в каждом случае появления симптомов заболевания делалось лабораторное тестирование на предмет выявления штаммов вируса А/H1N1. «Эпидемией к настоящему времени охвачены 46 из 50 штатов», — указал он.

Фриден посетовал на то, что фармакологические компании не успевают произвести обещанные к концу октября 40 млн доз вакцины. Пока что поступило 22 млн доз. Всего правительство заказало 225 млн доз.