В Швейцарии запретили британскую вакцину от «свиного» гриппа

В Швейцарии запретили британскую вакцину от «свиного» гриппа

Швейцария с сегодняшнего дня ограничила использование британской вакцины от «свиного» гриппа Pandemrix производства фармацевтической компании GlaxoSmithKline для беременных женщин, детей и лиц старше 60 лет, сообщает AFP.

Государственное агентство по надзору за сферой обращения фармацевтических препаратов Swissmedic заявило о том, что получило данные о действии вакцины на организм взрослого человека, однако никакой информации о действии препарата на беременных женщин, детей и стариков не поступало.

«По этой причине Swissmedic не авторизует применение вакцины Pandemrix указанным категориям лиц», — говорится в заявлении агентства.

Препарат будет заменен аналогом производства местного фармацевтического гиганта Novartis-Focetria, который получил одобрение агентства европейской медицины ранее в этом месяце.

Швейцария стала одной из первых стран, начавшей кампанию по вакцинации против «свиного» гриппа перед наступающим зимним сезоном, сообщает baltinfo.ru.

Напомним, что около 5 тыс. человек во всем мире скончались в результате заражения вирусом грипп A/H1N1 с момента его обнаружения в апреле в Мексике.