Минздрав Украины: эпидемия свиного гриппа продвигается в центр страны

Минздрав Украины: эпидемия свиного гриппа продвигается в центр страны

Эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства.

Власти Украины сообщили, что в стране началась эпидемия свиного гриппа

Погибли почти 40 человек. Очаг заболевания находится на Западной Украине. С сегодняшнего дня в стране объявлен карантин. В правительстве говорят, что готовы на крайние меры, чтобы остановить распространение вируса. Из-за свиного гриппа на Украине отменены даже все митинге в рамках президентской предвыборной кампании, передает echo.msk.ru.

Эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства, заявил министр здравоохранения Василий Князевич в эфире 5 канала в пятницу вечером. «По динамике грипп движется в Центральную Украину и нам нужно готовить всю Украину», — подчеркнул он, сообщает newsru.com.

«У нас была проблема с идентификацией возбудителя. Он циркулировал только в Западном регионе. Разные версии отрабатывались. Сейчас масса идет дополнительных анализов, чтобы мы не пропустили еще другую патологию, которая может наслоится», — заявил министр.

По словам Князевича, после отмены занятий в школах и высших учебных заведениях на Западной Украине «есть стабилизация процесса». Он также заявил, что дефицит медицинских средств в аптеках, вызван чрезмерным ажиотажем, будет «закрыт за пару дней».

По словам министра, Украина обратилась к всемирной организации здравоохранения с просьбой помочь с вакциной против гриппа. «Она была бы очень уместна для вакцинации центральных и южных регионов, и особенно наших медицинских работников», — заявил он.

Он призвал не политизировать ситуацию с эпидемией. «Идет дискредитация органа здравоохранения, который в чрезвычайно тяжелых условиях выполняет свои функции. Нет другого органа, чтобы нацию спасти», — считает министр.

По словам Князевича, «на уровне государства необходимо иметь один институт, одну мощную лабораторию, которая дала бы ответ на все вопросы».

«Я дал поручение привлечь все медицинские вузы, особенно 6 курс, тех, кто может уже быть как врачи, к этому вопросу. Беспрецедентным решением правительства подчинены все медицинские средства в государстве министру здравоохранения», — сказал он.

Крым стал десятым регионом Украины, в котором приняты усиленные меры противодействия свиному гриппу

В руководстве автономии самостоятельно приняли решение о введении круглосуточного эпидемиологического контроля на территории Крыма. С подробностями – корреспондент «Русской службы новостей» в Севастополе Дмитрий Федоров:

«При въезде в Крым, в аэропортах и вокзалах действуют медицинские бригады по выявлению и изоляции заболевших людей. Санитарная авиация находится в режиме постоянной готовности и по команде готовы вылететь в любую точку полуострова. Ведется разъяснительная работа с населением о необходимости принятых мер. В Севастополе местные жители, не дожидаясь вакцинации от государства, уже скупили препараты и разобрали все изолирующие маски».

В Украине уже больше 92 тыс. больных «калифорнийским» гриппом

На сегодня в Украине зарегистрированы более 92 тыс. больных «калифорнийским» гриппом (штамм A(H1N1)), из них более 38 тыс. детей. Об этом сообщил главный санитарный врач Александр Биловол, пишет liga.net.

По его словам, на сегодня госпитализированы 4288 человек. Он проинформировал, что умерли от гриппа 36 человек, из них 2 ребенка и беременная женщина.

А.Биловол отметил, что большинство умерших – люди в возрасте от 20 до 50 лет. Он подчеркнул, что основная группа риска – люди трудоспособного возраста. Также, по его словам, особенностью нынешнего гриппа является то, что он поражает беременных и приводит к гибели плода.