Ющенко: Жертвами гриппа в Украине уже стали 48 людей

Ющенко: Жертвами гриппа в Украине уже стали 48 людей

48 человек уже стали жертвами эпидемии гриппа в Украине, заявляет Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает korrespondent.net.

Об этом он сказал президент во время совещания с главами облгосадминистраций западных регионов во Львове.

«48 человек умерли на территории Украины, и заболело уже более 150 тысяч», — сказал Ющенко.

По его словам, самый крупный рост заболеваемости наблюдается сегодня в Львовской области. Как отметил Президент, в сравнении с прошлыми днями, заболеваемость возросла в 4-5 раз, сейчас число больных ОРВИ и гриппом во Львовской области составляет более 60 тыс. человек.

Президент, выступая на совещании, призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет специалистам медикам.

«Я хочу подчеркнуть, что в эти непростые времена, надо слушать специалистов и прекратить политизацию этого вопроса, дайте возможность появиться в эфире специалистам», — сказал Ющенко.

Также глава государства снова обратился к СМИ с просьбой не спекулировать на непроверенных фактах, которые только могут усугубить ситуацию.

Президент подчеркнул, что основным органом, который несет ответственность за все действия, является Министерство здравоохранения Украины, и нужно прислушиваться именно к его рекомендациям.

«В свое время Минздрав проиграл баталию по вакцинации и поэтому, по словам Ющенко, существует недоверие к тому, что говорят медики и органы власти должны сделать все, чтобы это доверие к медикам вернуть,»- подчеркнул Ющенко.

«Надо признать, что единственной ответственной структурой по борьбе с эпидемией, является Минздрав. Нам нужен единый план действий, и тогда мы достигнем успеха», — сказал президент.

Также Ющенко сказал, что сегодня надо сделать все, чтобы поддержать действия правительства и Министерства здравоохранения, чтобы через 6-7 дней, можно было отчитаться об успехах в борьбе с этой болезнью.

«Мы должны показать, что мы можем провести такие успешные действия», — добавил он.

***

Как сообщалось, по состоянию на субботу, 31 октября, в Украине официально подтверждено 13 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1) в том числе один случай со смертельным исходом.

30 октября Украина признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.

Украина. Эпидемия

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины — Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской — вводится карантин.

Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Перенесены все мероприятия в рамках предвыборной кампании, в том числе презентация предвыборной программы Виктора Ющенко, планировавшаяся на 1 ноября.