Россия выставляет санитарные посты на границе с Украиной

Россия выставляет санитарные посты на границе с Украиной

Правительство Воронежской области, которая граничит с Украиной, совместно с Роспотребнадзором принимает меры по недопущению распространения на территории региона гриппа А/H1N1.

Как сообщил главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко, на двух главных автомобильных переходах на границе с Украиной в Кантемировском районе круглосуточно работают санитарные карантинные посты, сообщают vesti.ru.

«Ни один человек с признаками любого респираторного заболевания или даже с температурой не будет пропущен в область. Пока подобных случаев не было», — сказал Чубирко.

«Я нахожусь в постоянном контакте со своими коллегами из Украины. Насколько мне известно, наиболее тяжелая ситуация с гриппом в юго-западных регионах Украины, а не в восточных, которые ближе к нам», — отметил главный санитарный врач области.

Он добавил, что в настоящее время в Воронежской области выявлены 36 случаев заболевания свиным гриппом, в том числе у 11 курсантов.

«Заболевшие за пределы области не выезжали. В настоящее время они госпитализированы в специально оборудованные инфекционные боксы, организованные на базе областной детской клинической больницы №2. В случае, если нескольких боксов не хватит, аналогичные боксы будут открыты и в других воронежских больницах», — сообщил Чубирко.

Как заявил президент Украины Виктор Ющенко, 48 человек уже стали жертвами эпидемии гриппа в стране.

«48 человек умерли на территории Украины, и заболело уже более 150 тысяч», — сказал он во время совещания с главами облгастных администраций западных регионов во Львове.

Меры противодействия эпидемии проводятся во всех регионах России. К примеру, в Благовещенске за 3 дня аптечные сети продали годовой запас марлевых повязок, в связи с чем власти Амурской области были вынуждены использовать запасы со складов медучреждений. А в Иркутской области обещают к началу ноября запустить производство вакцины, которую можно будет закапывать в нос.