Данные об украинской эпидемии гриппа противоречивы

Данные об украинской эпидемии гриппа противоречивы

Противоречивые данные поступают с Украины, где объявлена эпидемия гриппа H1N1. Президент страны Виктор Ющенко заявлял, что от гриппа скончались 48 человек. А министерство здравоохранения Украины официально подтвердило 39 случаев смерти от гриппа.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко объявила, что в республике зафиксировано 14 зараженных новым вирусом. При этом подавляющее большинство из 150 тысяч заболевших имеют обычную форму гриппа.

Об этом она сказала в субботу вечером в своем телеобращении, сообщает korrespondent.net.

«Это очень опасное заболевание, которое может угрожать жизни людей. В связи с этим правительство объявило эпидемиологическое положение, но паниковать не нужно», — заверила глава правительства.

При этом она уточнила, что “далеко не все острые респираторные заболевания являются калифорнийским гриппом. Например, из 187 тысяч людей, которые с начала года заболели в нашей стране гриппом, только 14 из них на эту минуту признаны больными калифорнийским гриппом”, — указала Тимошенко.

При этом она отметила, что согласно с оценкам Всемирной организации здравоохранения, лишь около 1% среди заболевших калифорнийским гриппом умирают.

Глава правительства напомнила, что в Украине объявлен самый высокий уровень эпидемиологической опасности. В связи с этим введен трехнедельный карантин во всех учебных заведениях, запрещено проведение массовых мероприятий, внедрен жесткий масочний режим, а также усилены противоэпидемические мероприятия в аэропортах, метрополитене, на границе и тому подобное.

Тимошенко рассказала, что введенные противоэпидемические меры являются значительно более жесткими, чем реальные угрозы пандемии. «Правительство решило, что это именно тот случай, когда лучше сделать больше, чем что-то проглядеть», – отметила премьер.

Она призвала граждан отказаться от участия в каких-либо массовых мероприятиях, а при первых симптомах гриппа немедленно обращаться к врачам.

«Пожалуйста, в транспорте, на работе, дома, носите маски. Если вы можете собственноручно пошить маску себе, своим детям, знакомым — это уже будет очень большая помощь стране», — обратилась к украинцам премьер.

Минздрав: В Украине началась эпидемия свиного гриппа

Тимошенко также предостерегла владельцев аптек от повышения цен на необходимую людям продукцию. «Я предупреждаю всех владельцев аптек, которые используя беду людей, занимаются мародерством и нечестно дерут дополнительные деньги за лекарства и медицинские маски, использовать беду невозможно таким образом. За каждый такой случай, аптеки будут лишаться лицензии, возбуждаться уголовные дела», — пригрозила преьмер.

***

30 октября Украина признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины — Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской — вводится карантин.

Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа.