Все учебные заведения Киева закрыты до особого распоряжения

Все учебные заведения Киева закрыты до особого распоряжения

В связи с эпидемией гриппа мэрия Киева закрыла с сегодняшнего дня все учебные заведения столицы Украины, сообщает rbc.ru.

В городе вводится и ряд других мер. Родителям рекомендовано по возможности не водить детей в дошкольные учреждения. Во всех лечебных учреждениях, родильных домах, поликлиниках и т.п. с 30 октября вводится закрытый режим работы и ограничиваются посещения пациентов родственниками. В столичных больницах развернуто дополнительно более 600 коек для госпитализации больных.

Населению города рекомендуется носить марлевые повязки. В защитных масках должны работать на предприятиях и учреждениях по обеспечению жизнедеятельности города, включая учреждения торговли, общественного питания, рынки и т.п. Городские власти обещают обеспечить жителям достаточное количество повязок.

В то же время Организация Объединенных Наций глубоко обеспокоена сообщениями о госпитализации людей в тяжелом состоянии, летальных исходах и подтвержденных случаях заражения вирусом гриппа А (H1N1) в национальной лаборатории Украины. «Система ООН на Украине подтверждает свою готовность поддержать национальные меры по противодействию пандемии», — отмечается сообщении представительства ООН в Киеве.

На Украине зарегистрировано более 190 тыс. больных гриппом и зараженных острой респираторной инфекцией, из которых почти половина — дети. Умерли 60 человек. 123 заболевших находятся в тяжелом состоянии.

В киевский аэропорт Борисполь сегодня ночью из Базеля (Швейцария) прибудет транспортный самолет Ан-26 с 300 тыс. упаковок препарата «Тамифлю» против нового гриппа, общая масса груза — 16 т. Специальная цена лекарства для Украины в связи со вспышкой гриппа немногим превысит 8 долл. при его рыночной стоимости 45 долл.

Президент Виктор Ющенко поручил оперативно растаможить груз для его доставки в западные регионы уже 2 ноября 2009г. Министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что эта партия позволит медикам спокойно работать минимум неделю.

Первый вице-премьер Александр Турчинов уверен, что страна сможет справиться с эпидемией до выборов президента 17 января 2010г. «Я убежден, что до проведения выборов нам хватит времени и возможностей, чтобы преодолеть эту проблему», — сказал он в эфире одного из украинских телеканалов. «Надеюсь, что, несмотря на эти временные проблемы с распространением инфекции, выборы пройдут спокойно и наши граждане смогут выбрать себе президента», — заключил он.