В минских больницах запретили посещать пациентов, в аптеках нет необходимых лекарств

Руководство некоторых минских больниц запретило посещение пациентов стационарных отделений.

По официальной версии, это связано с сезонным увеличением заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили «Интерфаксу» в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

«Комитет по здравоохранению Мингорисполкома принял решение о необходимости ограничить посещение пациентов стационаров минских больниц в период увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Уже некоторые больницы ввели запрет на посещаемость стационаров», — сообщили в центре.

Там пояснили, что «в стационарах больниц могут находиться на лечении группы риска по гриппу и ОРВИ, и чтобы посетители не принесли им вирус, посещение стационаров запрещено».

Медики отметили, что «врачи таким образом заботятся, чтобы пациенты, находящиеся на лечении в стационарных отделениях, не заболели гриппом и не получили осложнений за счет ОРВИ и гриппа».

«Запрет на посещение стационаров — это дополнительная мера защиты пациентов от гриппа и ОРВИ», — пояснили медики.

В то время как количество заболевших гриппом A(H1N1) увеличилось за несколько дней почти на 20 человек, в аптеках Минска нет противовирусных препаратов и защитных повязок.

Работники аптек говорят, что виноват ажиотажный спрос, сообщают «Белорусские новости».

У чиновников — своя правда. В Беларуси нет эпидемии гриппа А/Н1N1, заявила 1 ноября журналистам заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

«Аптеки и лечебно-профилактические учреждения обеспечены профилактическими и медикоментозными средствами. Отрадно, что одним из более эффективных средств борьбы с вирусными заболеваниями оказалось отечественное средство «Арпетол». Мы рекомендуем его как для профилактики, так и для лечения осложнений», — сказала она.

Справочная служба 169 сегодня не самый надежный источник. Там еще дают информацию о нескольких аптеках, где есть противовирусные средства, например, тот же арпитол, имеющий международное название «арбитол». Но не факт, что пока вы доедете до этой аптеки, таблетки еще останутся в продаже.

Белорусский аналог «Арпетол» также отсутствует по всему городу. Нет в продаже и таких противовирусных и иммуностимулирующих средств, как «Афлубин», «Иммунал», «Анаферон». Когда появятся, тоже неизвестно. «Белфармация» комментариев не дает.

В аптеках, до которых удалось дозвониться, чаще всего повторяют слова «паника» и «ажиотаж». При этом говорят — поищите в аптечках, может, осталась оксолиновая мазь, и намекают — лучше чеснока для профилактики нет ничего.

Между тем в «Белфармации» узнать, есть ли на складах препараты, о которых шла речь выше, не удалось. Чиновники отсылают за комментариями в Минздрав. В Минздраве комментариев не дают. Пресс-секретарь ведомства сказала, что больна сама.

В городе ситуация такая, что, действительно, недалеко до паники. Родителям объясняют, что вводят профилактический карантин, подчеркивая при этом, что эпидемии нет. Во многих семьях, где воспитываются младшие школьники, возникла проблема — куда их девать, пока родители на работе? К слову, многие дети в течение каникул ходили в школьные лагеря.

В обществе зреет недовольство, пытающихся разобраться в том, что же происходит на самом деле журналистов, обвиняют в паникерстве. Но главная причина паники — это отсутствие оперативной и доступной информации. На сайте РНПЦ эпидемиологии и микробиологии последнее сообщение, имеющее отношение к гриппу, датировано еще 26 октября. На сайте Минздрава — 27 октября.

Понятно, что эти данные уже устарели. Да и недостаточно сказать, что у нас все хорошо, необходимо объяснить людям, как себя вести. Правильно было бы не бояться паники, а решительно взять ситуацию под контроль, как сделали в той же Украине. Возможно, тогда Байнет не был бы полон слухов о жертвах свиного гриппа, сообщает Хартия’97.