Новые ограничения от Онищенко

Новые ограничения от Онищенко

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил новые радикальные меры по предупреждению распространения «свиного гриппа» в стране. Ранее он уже порекомендовал футбольным болельщикам пропустить отборочный матч чемпионата мира, а остальным россиянам — воздержаться от загранпоездок. Теперь же под угрозой срыва оказалось и проведение массовых мероприятий, сообщает «Финмаркет».

Новая порция рекомендаций от главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, связанных с угрозой распространения «свиного гриппа», не заставила себя долго ждать. На этот раз он предложил главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

«Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать ограничить организацию массовых общественных мероприятий, в первую очередь планируемых к проведению в закрытых помещениях«, — отмечается в постановлении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее Онищенко уже «отфутболил» болельщиков российской сборной, порекомендовав им не ездить в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Россией и Уэльсом. По его мнению, фанатские «кричалки» опасны для здоровья, ведь при большом скоплении людей выкрики могут способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем.

Также глава Роспотребнадзора советует руководству регионов принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж. В свою очередь руководителям турагентств и туроператоров необходимо «запретить до особого распоряжения» формирование организованных групп детей для выезда в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость гриппом A/H1N1. До особого распоряжения не следует организовывать также групповые деловые и туристические поездки в страны, где зараза распространяется особенно быстро. Рекомендуется также информировать россиян, планирующих выезд в «неблагополучные» страны, о возможном риске заражения, симптомах гриппа и мерах личной профилактики.

В постановлении отмечается, что, помимо Великобритании, наиболее опасными с точки зрения распространенности «свиного гриппа» являются США, Австралия, Мексика, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина. Как сообщает Роспотребнадзор, на 14:00 мск в понедельник с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составило 208 058 человек, включая 1 688 случаев с летальным исходом.

Между тем, рекомендации Роспотребнадзора, связанные с ограничением проведения массовых мероприятий, встревожили активистов оппозиции и правозащитников. «Мы не намерены отменять митинг «несогласных» 31 августа», — сообщил «Интерфаксу» один из лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов. В свою очередь председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила агентству: «Мы не обязаны ждать, пока нам разрешат собираться».