Лекарства от гриппа и маски в минские аптеки не успевают завозить

Лекарства от гриппа и маски в минские аптеки не успевают завозить

Ажиотажный спрос на лекарства и маски наблюдается в минских аптеках, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в министерстве здравоохранения Беларуси.

«То, что происходит в аптеках Минска в последние два-три дня, по другому, как необоснованный ажиотажный спрос, назвать нельзя. Лекарства и маски подвозят в аптеки грузовиками, и все равно спрос не спадает», сообщили в Минздраве.

«Например, за 3 дня в Минске раскупили трехмесячный запас «Арпитола» (белорусское противовирусное средство — «ИФ»), склады просто пустые», сообщили в министерстве. «Та же ситуация с масками. Их не хватает. Принято решение закупить 100 тысяч масок в Литве», сказали собеседники агентства. При этом они добавили: «Где же будет хватать масок, если в последние дни среди минских подростков появилась мода на ношение медицинских масок».

Медики отметили, что «предпринимаются все меры, чтобы пополнить опустевшие полки минских аптек«. «Никто не ожидал, что у людей начнется паника и они начнут скупать лекарства в огромных количествах», добавили собеседники агентства.

При этом в Минздраве подчеркнули, что «употребление лекарств в неограниченных количествах очень вредно для организма». «Нужно покупать не лекарства, а иммунорегуляторы, чтобы повысить сопротивляемость организма инфекции, а также вести здоровый образ жизни«, подчеркнули в Минздраве.

Там отметили, что ажиотажный спрос на лекарства и маски фиксируется только в Минске, во всех остальных регионах республики ситуация спокойная.