Еще в шести городах Беларуси продлены школьные каникулы

Еще в шести городах Беларуси продлены школьные каникулы

Как сообщает БелаПАН, школьные каникулы продлены еще в трех городах Минской области — Дзержинске, Фаниполе, Борисове. Также, с 4 ноября вводятся карантинные мероприятия в школах и лечебных учреждениях Орши, Новополоцка, Полоцка. Ранее сообщалось о продлении на неделю школьных каникул в Минске, Бресте, Брестской области, Молодечно, Могилеве, Бобруйске и Витебске.

В связи с резким подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом в этих городах до 10 ноября закрываются школы и ограничивается посещение больных в стационарных лечебных учреждениях. Решение о проведении карантинных мероприятий принято главными государственными санитарными врачами и руководителем Витебского областного исполнительного комитета.

В Витебске санитарно-противоэпидемический режим также усилен в учреждениях сферы обслуживания и аптеках, где персоналу рекомендовано носить маски. Кроме школ, до 10 ноября закрыты внешкольные и учебно-спортивные учреждения. Кроме того, усилены меры по соблюдению воздушно-теплового режима на промышленных предприятиях и в организациях, по раннему выявлению заболевших в детских садах.

На официальном сайте Министерства здравоохранения указано, что решение о продлении школьных каникул принято в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и с целью предупреждения их дальнейшего распространения в организованных коллективах.

По информации Минздрава, в Беларуси продолжается подъем заболеваемости ОРИ. С 5 октября в контрольных городах зарегистрировано 322 тыс. 494 случая острых респираторных инфекций. Это на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За последнюю неделю наблюдений в 18 контрольных городах зарегистрировано 69 тыс. 736 случаев ОРИ. Показатель заболеваемости вырос на 9% и составил 1 тыс. 344 случая на 100 тыс. населения; 55% всех заболевших — дети до 18 лет. Заболеваемость ОРИ среди детей в 5,4 раза выше заболеваемости среди взрослого населения.

Минздрав сообщает о продолжении лабораторных исследований по выявлению вирусов гриппа у больных с ОРИ. За последнюю неделю с помощью иммунофлуорецентного анализа было исследовано 267 образцов клинического материала, из них в 82 образцах выявлены антивирусные гены. Вирус гриппа А был выявлен в 20 случаях, гриппа B — в двух, парагриппа — в семи, аденовирус — в 11, респираторно-синтициальный вирус — в 17, смешанные инфекции — в 18 случаях. Проводятся также диагностические исследования образцов материалов от больных с подозрением на высокопатогенный грипп A(H1N1).

Принят «ряд дополнительных мер, направленных на профилактику развития эпидемиологического процесса ОРИ и информирование населения», утверждается на сайте Минздрава. На постоянном контроле министерства находятся вопросы обеспечения необходимыми лекарственными средствами стационаров и аптек, диагностическими препаратами. Обеспечена работа государственных аптек в выходные и праздничные дни.

В Беларуси также проводится мониторинг состояния здоровья пассажиров, которые прибывают авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. Продолжается кампания по иммунизации против сезонного гриппа. По состоянию на 30 октября привито 184 тыс. 261 человек, из них 21,7% — дети.