У России появилась своя вакцина от свиного гриппа

У России появилась своя вакцина от свиного гриппа

Росздравнадзор разрешил клинические испытания российской вакцины против гриппа H1N1/09. Разработку предприятия «Микроген» проверят на безопасность и эффективность в ряде клиник столицы.

Как пояснил GZT.RU пресс-секретарь ФГУП НПО «Микроген» Тимофей Пешков, уже готова первая тестовая партия вакцины, которая поступит в клиники в сентябре. Созданию препарата в кратчайшие сроки – всего за два месяца – способствовало то, что медики и ученые заранее готовились к возможным пандемиям гриппа.

Грипп не застал врасплох

По словам Пешкова, разработка технологии производства вакцин от пандемичных штаммов гриппа началась несколько лет назад, когда появились сообщения о заражении людей птичьим гриппом H5N1. И после получения образца вируса гриппа H1N1/09 специалисты смогли начать работу над созданием новой вакцины уже не с нуля, а фактически адаптируя технологию под конкретный штамм.

Препарат, по словам Пешкова, производится в виде раствора с инактивированным вирусом для внутримышечных инъекций и виде так называемой лиофизилированной живой вакцины. Последняя будет поступать в клиники в виде стерильных ампул с порошком внутри, который уже на месте разводится и при помощи специального распылителя вводится в нос.

Где будут проведены испытания, пока неизвестно. Точно можно сказать лишь то, что в испытаниях примут участие НИИ гриппа и еще одна или две клиники, выбором которых занимается Министерство здравоохранения.

Вакцины в мире

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что вакцины против нового гриппа будут тестироваться по сокращенной программе наряду с вакцинами от обычного сезонного гриппа. Крупнейшие производители (Novartis, Baxter) объявили тогда о выпуске первых коммерческих партий препаратов и об активных переговорах с правительствами разных стран. Эксперты ВОЗ подчеркнули, что во время прошлых пандемий гриппа промедление с производством вакцин существенно снизило эффективность их применения, поэтому сейчас необходимо сократить все возможные преграды на пути препарата к населению.

Согласно рекомендациям ВОЗ в первую очередь прививать будут самих медиков, чтобы не допускать их заражения от пациентов во время возможного наплыва больных гриппом H1N1/09.

Грипп

По данным Роспотребнадзора и региональных филиалов ВОЗ, в мире насчитывается уже свыше 200 тыс. заразившихся свиным гриппом. Из заболевших умерло более 1700 человек, что достаточно много на фоне обычной для гриппа смертности, составляющей несколько десятых долей процента.

В России число заболевших пока оценивается в десятки человек, а единственный летальный исход зафиксирован у россиянки, проживающей в Испании. Ее личность не раскрывается, однако известно, что болезнь протекала на фоне гепатита, а грипп и его осложнения особенно опасны в сочетании с хроническими заболеваниями. Другие группы риска – это беременные женщины и дети.

К осени, когда ожидается пик заболеваемости, испытания новой вакцины должны завершиться. И, если все пойдет по разработанному медиками плану, ,число заразившихся свиным гриппом удастся заметно снизить.

«Газета»