Фармацевтические компании Беларуси ждут неприятности

Фармацевтические компании Беларуси ждут неприятности

Александр Лукашенко назвал фармацевтические компании суперкоррумпированными структурами, обозначив борцам с коррупцией, заскучавшим от бездействия, новое направление для работы, пишет «Ежедневник».

Заявление А.Лукашенко сделал во время своего в Киев. Комментируя возникший ажиотаж вокруг всплеска в Беларуси заболеваний ОРВИ, гриппом и пневмонией, президент Беларуси заявил, что немалую роль в раздувании ажиотажа вокруг этой ситуации создали и фармацевтические компании. Это уже второе заявление главы белорусского государства за последнее время, но на этот раз А.Лукашенко высказался более жестко и конкретно, что чревато для фармацевтических компаний серьезными последствиями.

«Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера, — сказал он. — Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде».

По стечению обстоятельств, завтра в Генеральной прокуратуре как раз состоится республиканское совещание по вопросу борьбы с коррупцией. А раз президент указал на суперкоррумпированую среду, то правоохранительные органы теперь не смогут обойти ее своим вниманием.

Справедливости ради следует отметить, что фармацевтические компании во время возникновения ажиотажа на медикаменты вообще себя никак не проявляли. Кто и почем доложил Александру Лукашенко иную информацию сложно сказать, но очевидно, что кто-то использовал ситуацию, чтобы предпринять еще одну атаку, против зарубежных фармкомпаний в Беларуси. Такие атаки под различными предлогами предпринимаются постоянно, но без особого успеха. В последний раз, Минздрав попробовал запретить представителям таких компаний ходить по государственным медучреждениям и продвигать там свой товар. На пару недель представители действительно не рисковали нарушать запрет Минздрава, но потом все возвратилось на круги своя.

Теперь, похоже, в наступление будут брошены силы правоохранительных органов. И все потому, что сам Минздрав и создал ажиотаж, скрывая от населения истинную информацию по эпидемиологической ситуации в стране.