Киев готов дать отпор свиному гриппу

Киев готов дать отпор свиному гриппу

В Киеве приняты все необходимые меры, чтобы не допустить вспышки гриппа A/H1N1 осенью – в пик заболеваний обычным гриппом и другими респираторными инфекциями. Об этом заявил главный государственный санитарный врач столицы Анатолий Пономаренко сегодня журналистам.

Он информировал, что в КГГА создана соответствующая комиссия и есть план действий, как к осени выйти на уровень, позволяющий избежать массового заболевания новым гриппом, передаёт УНИАН.

Кроме того, в столице обследованы медицинские учреждения, они обеспечены необходимым количеством кроватей, лекарствами и необходимыми приборами. «Все, что нужно было сделать в Киеве, все сделано», — заявил Пономаренко.

Он напомнил, что в Украине с момента обнаружения в мире нового вида гриппа подтвержден лишь один случай заболевания.

Пономаренко также сообщил, что в начале осени в аэропорту «Борисполь» и в Ильичевском морскому порту, в соответствии с решением правительству, будут установлены тепловизоры. Эти приборы смогут обнаружить отклонение от нормы температуры тела человека даже на 1-2 градуса, даже если внешних признаков болезни у человека не видно. После этого этот человек будут направляться на отдельный медицинский обзор.

Пономаренко отметил, что в сентябре такой прибор будет установлен в Борисполе, и на прогнозный пик заболеваний санитарные службы будут готовы «не пропустить больного свиным гриппом в Киев».