Смерть после прививки от свиного гриппа может отпугнуть население от вакцинации

Смерть после прививки от свиного гриппа может отпугнуть население от вакцинации

Внезапная смерть 75-летнего мужчины, скончавшегося у себя дома в пятницу, спустя два дня после того, как он был привит против H1N1 (свиного гриппа), может отпугнуть многих израильтян от вакцинации, считают сотрудники минздрава, передает zman.com.

Именно такого случая, который произошел в минувшую пятницу, опасались и в министерстве здравоохранения, и в канцелярия премьер-министра, которая санкционировала крайне дорогостоящую кампанию по вакцинации.

Неслучайно вчера вечером минздрав поспешил распространить заявление, в котором подчеркнуто, что смерть 75-летнего мужчины «очевидно» не имела никакого отношения к прививке.

Об умершем СМИ располагают скупой информацией: он жил в Бат-Яме. Фамилия мужчины не оглашается. Сообщается, что он страдал болезнью сердца, острой почечной недостаточностью и подвергался диализу. Семья умершего запретила вскрытие, благодаря чему минздрав смог заявить, что точная причина смерти не может быть установлена, но, скорее всего, смерть вызвали хронические болезни.

Вчера министерство здравоохранения напомнило: первой вакцинацию пройдут граждане, принадлежащие к группе высокого риска.

Сегодня сайт англоязычной израильской газеты Jerusalem Post напоминает: решением премьер-министра Биньямина Нетаниягу за границей было заказано приблизительно 7,3 миллионов доз вакцины гриппа H1N1 — достаточно для каждого жителя в возрасте свыше 6 месяцев. Обошлась эта закупка в 500 миллионов шекелей.

Хотя чиновники Министерства здравоохранения рекомендовали Нетаниягу, который формально является их министром (Яаков Лицман занимает пост замминистра) импортировать меньше доз, глава правительства сильно обеспокоился угрозой пандемии свиного гриппа и принял решение провести всеобщую вакцинацию.

Премьер-министр выступил на пресс-конференции по случаю начала кампании и обратился ко всем с просьбой привиться и исполнить свой «гражданский долг» даже при том, что сам он не подал пока согражданам личного примера.
По поводу прививки Нетаниягу его пресс-секретарь сказал: прежде, чем принять решение, премьер «проконсультируется со своим личным врачом».

Не сделал прививку и участвовавший в пресс-конференции Лицман. Единственным добровольцем, позволившим фоторепортерам запечатлеть «исторический» момент, оказался генеральный директор минздрава доктор Эйтан Ам-Хай.

Министерство здравоохранения настоятельно утверждает, что импортированные в Израиль вакцины утверждены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В конце 2006 года, когда двое пожилых мужчин умерли спустя несколько дней после того, как им были сделаны прививки против обычного гриппа, израильтяне почти полностью отказались от этого «удовольствия». Не помог даже спектакль, устроенный тогда перед телекамерами 79-летним министром здравоохранения Яаковом Бенизри, оголившим руку, куда сделали укол: люди не бросились толпами делать прививки. В результате много сотен тысяч доз вакцины были уничтожены, так как она эффективна только в течение одного года.

Таким образом, купленная за 500 миллионов шекелей вакцина H1N1 может оказаться непригодной уже следующей осенью и зимой, а с учетом быстрой мутации вируса это наверняка случится.

Опрос, проведенный несколько месяцев назад, показал: по крайней мере четверть его участников не заинтересованы в вакцинации. Пока в поликлиниках больничных касс не выстраиваются очереди для получения прививки.

После Рош ха-Шана более 13 процентов населения сделали прививки от сезонного гриппа, включая всего половину пожилых людей, входящих в группу высокого риска.

До сих пор, по словам доктора Итамара Гротто, сотрудника Министерства здравоохранения, прививку сделали приблизительно 10.000 человек — прежде всего медицинские работники и пациенты, входящие в группу высокого риска.

После любой прививки человек должен ждать в поликлинике 20 минут, чтобы удостовериться, что он не входит в очень редкую группу, развивающую сильнейшую аллергическую реакцию на яичный белок, на котором приготовлена вакцина.