В тубдиспансерах умирают от «молниеносной» пневмонии

В тубдиспансерах умирают от «молниеносной» пневмонии

В Гомельской областной клинической туберкулезной больнице зафиксированы летальные исходы от молниеносной пневмонии.

Об этом БелаПАН сообщил заместитель главного врача по медицинской части Александр Ширяев. Умершие страдали хроническими заболеваниями, все они моложе 65 лет.

«От молниеносной пневмонии пациенты не застрахованы. Высокая температура, быстрая интоксикация — и всё. Многие люди привыкли жить «на авось» — поднялась температура, приняли жаропонижающее, врача не вызывают. Теряется время», — отметил Ширяев.

В лаборатории центра гигиены и эпидемиологии пока нет данных о наличии вируса A (H1N1) у тех, кто умер или болен, сказал Ширяев. А в самой больнице достаточно мест и препаратов для лечения больных пневмонией.

«В больнице нет никакой паники, ажиотажа, все пациенты получают адекватное лечение, — сказал Ширяев. — Больных госпитализируют в том числе с тяжелой формой пневмонии, но все стабильные. Кто направляется с подозрением на пневмонию — всех госпитализируем. Поток таких больных увеличился, но незначительно. Пневмонии протекают тяжело — это связано с сезонным обострением вирусных инфекций, эпидемия пришла раньше, у людей ослаблен иммунитет».

По словам врача, дети переносят инфекцию гораздо легче, чем взрослые.

6 ноября туберкулезная больница была дежурной, поэтому поступило 42 пациента с пневмонией. 9 ноября до вечера поступили три больных, днем ранее — два. Больные с пневмонией доставляются также в терапевтические отделения городских больниц, больницу скорой медицинской помощи.