Свиной грипп и "испанка" — близнецы-братья?

Свиной грипп и "испанка" — близнецы-братья?

Генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) Илья Дроздов считает, что пандемия гриппа А(H1N1) не будет развиваться по сценарию распространения гриппа «испанка» в 1918-1919 годах, пишет interfax.by.

«Сегодня надзорные и исполнительные медицинские службы и административные органы всех уровней имеют беспрецедентную интеллектуальную и материальную вооруженность, выросла гигиеническая грамотность и культура населения. Это позволяет уверенно считать, что текущая пандемия не приведет к потерям 1919-1918 гг.», — заявил агентству «Интерфакс-Сибирь» И.Дроздов.

Он также подчеркнул, что прервать эпидемию может своевременно проведенная вакцинация, а также соблюдение профилактических мер, препятствующих передаче вируса от человека к человеку.

«Не должны больные люди выходить на работу, нельзя приводить в детский сад больного ребенка, нельзя отпускать в школу больного ребенка, необходимо избегать массового скопления людей, носить маску и так далее», — отметил И.Дроздов.

В то же время, подчеркнул И.Дроздов, гриппозные пандемии вызываются новыми вариантами вируса, к которым у населения нет иммунитета, поэтому их отличает глобальное распространение среди всех возрастных групп населения.

«В связи с этим, в отличие от ежегодных эпидемий, существенно повышается частота клинически тяжелых форм заболевания и количество летальных случаев, отсутствует сезонная зависимость возникновения и развития», — отметил И.Дроздов.

Как сообщалось, бушевавшую в 1918-1919 годах пандемию «испанки» разделяют на три фазы. Первая фаза прошла вяло, как сейчас в США, Мексике и некоторых других странах. Через 3-4 месяца «испанка» набрала обороты. Зимой 1918 и 1919 годов она достигла апогея, в мире умерли 40 млн. человек.