В Беларуси хотят снизить стоимость отечественных марлевых повязок

В Беларуси хотят снизить стоимость отечественных марлевых повязок

Министерство здравоохранения Беларуси и концерн «Беллегпром» ведут переговоры по вопросу удешевления отечественных масок, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Минздраве.

«Ведутся переговоры с концерном «Беллегпром» о снижении цены на отечественные маски», сообщили в министерстве. Маска отечественного производства стоит Br 800 ($0,29 — ИФ).

Комментируя ситуацию, связанную с повышенным спросом на маски в Минске, в Минздраве сообщили, что «на Барановичское производственное объединение отправлен заказ на производство 1 млн масок». Кроме этого, по словам собеседников агентства, предприятие «Фармация» заключило договора на пошив масок с рядом швейных мастерских. «Как только маски производятся, они сразу же поступают в аптеки Минска», отметили в Минздраве.

В министерстве также сообщили, что в «аптеках есть так называемые полумаски, а также марлевые отрезы, марля, салфетки».

Поясняя ситуацию с отсутствием масок в негосударственных аптеках, на предприятии «Фармация» отметили, что «негосударственные аптеки имеют право заключать договора на производство масок на предприятиях и швейных мастерских».

Касаясь вопроса о наличии противовирусных препаратов в аптеках Минска, в Минздраве отметили, что «фармацевтические предприятия работают в усиленном режиме».

Предприятием «Лекфарм» уже выработано более 100 тысяч упаковок «Арпетола», который в ближайшие дни, после прохождения контроля качества, поступит в аптечную сеть страны.