ГУВД инофрмирует сотрудников: как не стать жертвой гриппа

ГУВД инофрмирует сотрудников: как не стать жертвой гриппа

Уважаемые сотрудники милиции! В связи с тем, что в стране объявлена эпидемия гриппа, руководство МВД, ГУВД и Поликлиники МВД Республики Беларусь доводит до вашего сведения информацию, как не стать жертвой гриппа во время исполнения своих служебных обязанностей.

При первом же проявлении симптомов гриппа необходимо сразу же обратиться в Поликлинику МВД – это самое главное правило! Грипп можно узнать по следующим симптомам: температура тела свыше 37,2 градуса (не обязательно она должна быть высокой – для различных видов гриппа она может разниться), ломота в суставах и мышцах, покашливание или одышка. При этом помните, что при гриппе отсутствует насморк и сопутствующие выделения! Что касается одышки, то она является сопутствующим симптомом двусторонней пневмонии.

Как только вы почувствовали вышеперечисленные симптомы, незамедлительно обращайтесь в Поликлинику МВД. При наличии температуры, на прием к врачам можно попасть и без талона – во время эпидемии гриппа отделение диспансеризации также осуществляет прием больных.

* При повседневной работе (особенно это касается сотрудников подразделений, имеющих непосредственный контакт с гражданами) медики рекомендуют проявлять несколько основных мер предосторожности.
* Марлевая повязка. Она эффективна только на расстоянии менее одного метра от заболевшего человека. Поэтому ее имеет смысл надевать лишь при близком контакте (1 метр и менее).
* Физические контакты. Во время эпидемии гриппа медики советуют избегать физических контактов вообще в принципе, однако с учетом специфики работы надо следовать простым советам. В частности, вирусом гриппа можно заразиться и через пожатие рук, если человек прикрывался ладонью при чихании или кашле. По этой причине надо как можно чаще тщательно мыть руки с мылом. Также важно регулярно проветривать служебные помещения – в душном непроветриваемом помещении вирусные микробактерии активно развиваются.
* Профилактика гриппа. К профилактическим средствам следует отнести такие, как прием лекарств-аналогов «Арпетол». Вместе с тем, препарат «Тамифлю» самостоятельно принимать не следует: он непригоден как профилактическое средство, и применяется только для лечения тяжелых случаев заболевания. Не стесняйтесь прибегать и к народным средствам профилактики: чай с лимоном, чеснок, настой из лекарственных трав и пр.

Вместе с этим, руководство Поликлиники советует больным придерживаться определенного режима лечения и приема лекарственных средств:

1. Постельный режим;

2. Обильное теплое питье;

3. «Арпетол» – 100 мг, по 2 таблетки 4 раза в сутки;

4. «Ибуклин» – по 1 таблетке при высокой температуре (более чем 38);

5. Сироп от кашля «Анавикс» – по 1 десертной ложке утром и в обед («Амброксол», «Флавамед», «Геделикс», порошки «АСС»);

6. Полоскать зев (разводить) настойкой календулы 6-8 раз в сутки (настойка прополиса, масляный раствор хлорофиллипта – смазывать заднюю стенку и миндалины, рассасывать таблетки хлорхинальдина, леденцы с ромашкой, с шалфеем);

7. «Лоратадин» – 1 таблетка на ночь (тавегил, супрастин, фексомакс);

8. Поливитамины.

guvd.gov.by