Минздрав применит в борьбе со свиным гриппом радиолекции

Минздрав применит в борьбе со свиным гриппом радиолекции

11 ноября в Министерстве здравоохранения Беларуси прошло заседание Межведомственного координационного совета по профилактике гриппа, сообщает «Белорусский партизан».

На заседании была проанализирована информация о ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям, в том числе и по высокопатогенному гриппу в республике и мире, о принимаемых мерах по предупреждению распространения гриппа А/H1N1 на территории нашей страны. Члены совета выступили с отчетами о работе по выполнению Комплексного плана мероприятий по профилактике высокопатогенного гриппа на территории Республики Беларусь.

Пресс-служба Минздрава сообщает, что отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Все принимаемые меры признаны адекватными и действенными.

А потому Минздрав решил продолжать проведение радиолекций на вокзалах, аэропортах, поездах; санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по гриппу; контроль за проведением противоэпидемических мероприятий (наличие и дезинфицирующих средств в учреждениях образования, организациях здравоохранения, предприятиях общественного транспорта; обеспеченность средствами индивидуальной защиты; усиление разъяснительной работы среди населения и т.д.); контролировать наличие в аптечных учреждениях лекарственных препаратов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа…

Деталей Минздрав, по традиции, не сообщает. Известно, что 11-12 в минских аптеках появится противовирусный препарат «Тамифлю», однако из-за ограниченного количества препарата — 40 тысяч упаковок — лекарство будет продаваться только по рецептам.