Родственники больных встревожены: многие поступают в больницы с обычным гриппом, а потом находятся при смерти

Родственники больных встревожены: многие поступают в больницы с обычным гриппом, а потом находятся при смерти

Со 2 по 11 ноября в Гомельской области зарегистрировано 92 111 случаев гриппа и ОРВИ, 48,9% из них — дети.

Об этом сообщили БелаПАН в Гомельском облисполкоме. Последние данные о случаях заболевания гриппом A(H1N1), пневмонии и смертельных исходах в пресс-службе облисполкома не сообщают.

По данным на 10 ноября, в регионе от пневмонии умерли восемь человек. Пневмония диагностирована у 827 человек, в том числе у 643 взрослых и 184 детей.

Между тем родственники одной из жительниц Гомеля, которая с двусторонней пневмонией находится в тяжелом состоянии в реанимации областной туберкулезной больницы, сообщили БелаПАН, что врачи посоветовали им приобрести препарат «Тамифлю». Молодая женщина с подозрением на пневмонию была направлена в одну из больниц Гомеля, но оттуда ее отправили домой, так как якобы диагноз не подтвердился. Потом ей вновь стало плохо, поднялась высокая температура, и ее доставили в инфекционную больницу, а оттуда в тяжелом состоянии — в областную туберкулезную больницу. «Мы постоянно спрашивали врачей, может, нужны дополнительные лекарства. Но нам отвечали, что все есть. И вот что произошло: дочь на грани жизни и смерти. Почему они раньше нам не сказали, что нужно искать этот препарат «Тамифлю»? — прокомментировала мать больной.

Родственники еще одного больного, 35-летнего мужчины, который также находится в реанимации туббольницы, заняты поисками препарата «Тамифлю». Мужчина попал с пневмонией в начале недели в одну из районных больниц, 12 ноября его перевели в областную туберкулезную больницу. Сейчас он находится в реанимации. Заместитель главврача областной туберкулезной больницы Александр Ширяев сообщил БелаПАН, что к нему с жалобами никто из родственников не обращался, а препарат «Тамифлю» распределен Министерством здравоохранения и «через полчаса он будет в больнице».

К корреспонденту БелаПАН также обратился отец 30-летнего мужчины, который в тяжелом состоянии с пневмонией находится в реанимации больницы скорой медицинской помощи. «Мой сын обращался с температурой в поликлинику, где ему сказали: ничего серьезного — это ОРВИ. Он настоял, чтобы сделали снимок, сам купил пленку для снимка, и оказалось, что у него пневмония. Сейчас он в реанимации. В больнице ему стало хуже, чем когда было состояние при поступлении», — отметил отец больного.

Начальник управления здравоохранения облисполкома Николай Васильков отказался комментировать БелаПАН сложившуюся ситуацию. Не удалось получить комментарии и в областном центре гигиены и эпидемиологии.